Прочие социальные темы

Почему тот, над кем насмехаются люди, в сказках всегда оказывается более успешным и удачливым? Сказка - ложь?)))

Елена Шишкина
Вы задели очень интересную тему! Моя любимая тема! Сказка - не ложь, а АЛЛЕГОРИЯ! Говорить об этом могу часами!
А если коротко - суть вот в чем: Например Иван-дурак. Да, по-началу, над ним все "умные" смеются. А Иван, ведь в конце таки УМНЫМ оказывается! Но как? Ему приходится преодолеть множество препятствий, победить Змея, Бабу-Ягу, прочитать загадочную книгу, спасти кучу "умных", и. т. д. Только преодолев все трудности, ОН набирается опыта и ...становится УМНЫМ!
А "курочка Ряба"?! Вы задумывались ли почему бабушка с дедушкой так огорчились, когда яичко разбилось? Да просто они кушать хотели!! ! А курица им золото нанесла! Русская сказка - это ГЕНИАЛЬНО!!!
Анара Кентбаева
Лучший ответ
Мне в этом смысле очень нравится голливудский фильм "Форрест Гамп", с Томом Хэнксом в главной роли. Я аж прослезилась, хотя последний раз над фильмом "Белый Бим - черное ухо" плакала в глубоком детстве. Очень советую посмотрите и все поймете
Смех возле человека - может нести ему силу и успех
ну почему... был у меня в классе мальчик.. что он только не натерпелся... бедняга.. а теперь успешный.. хорошая пристижная работа... девушка красотка...
Оля Васильева
Персонаж - совокупность человеческих качеств. Приравняем общество к стаду или стае и получим ответ - иерархия в соответствии с личными психологическими и физическими особенностями (мораль придумали сильные, чтобы слабые не баловались пока вожак спит).
Ульяша Галова
В жизни тоже частенько так случается.
Да в ней намек.. .
Насмехаются обычно над тем, кто выделяется из общей массы.. . А человек с нестандартным мышлением зачастую оказывается более удачлив...
Даша Семёнова
Сказка-ложь, да в ней намек!!!! Вот и думай)))
Chust Servis
На то они и сказки.
Aleksandr Abramov
Вопрос конечно интересный. Парадокс в том, что это на самом деле так.
да в ней на мек. потому что он стремиться доказать что он не посмешище
Да не только в сказках. В жизни гораздо чаще: сидит дурак дураком, ничему не учится, ничего не умеет - но в жёны ему подавай принцессу, да ещё полцарства (в смысле- квартиру, машину, дачу)
Тут могут быть два варианта - тяга простого человека к справедливости хотя бы в сказке, и второе - что страдания закаляют человека, делают его более целеустремленным, что ли! Защищаться-то надо!
ды в жизне подчи всегла также