Прочие социальные темы

Верите ли вы что СЛАВЯНЕ приносили в жертву богам живых людей? Если нет, то что они приносили в жертву по вашему мнению.

Многие по TV говорят, что Славяне приносили в жертвы своих соратников. Я думаю, что это не так, а как думаете вы? Возможно я не прав.. . постарайтесь, тогда, меня переубедить (ссылки с фактами приветствуются).
Вы знаете, сейчас очень много говорят и пишут о древнерусской истории. Причем факты зачастую мешают с грязью. А вот доказать мало что можно. Не так много старинных летописей, чья подлинность и "древность" доказана.

Я читала о жервоприношениях у славян, но о приношении в жертву людей мне информация не попадалась. Я думаю, какие-то отдельные изуверские факты могли иметь место в древности, но вряд ли бы это было нормой даже в те времена. Тогда и численность людей была меньше, чем сейчас, а если б еще и в жертвы приносили людей.... Слабо мне верится.
Татьяна Тукалова
Лучший ответ
Они приносили в жертву живых врагов.
Правда, врагами считали тех же славян из соседней деревни.
**bajo** Кеmаl
Странная постановка вопроса. Верите ли вы.... По вашему мнению.... Было это или нет, решает история, а не то, что вы или мы думаем. Ищите источники и читайте. Для начала "Путешествие Ибн=Фадлана"
Дмитрий Бабкин
"Постепенно с усилением власти князей на первое место выдвигается бог молнии и грома Перун, который потом сливается со Сварогом. К IX веку Перун стал самым грозным богом, только ему приносились человеческие жертвы. "
http://www.gumfak.ru/his_html/lichman/lic04.shtml

"Академический энциклопедический словарь славянской мифологии (подготовленный Институтом славяноведения и балканистики РАН) предлагает такое понимание жертвы:
« Жертва, жертвоприношение — в языческой (дохристианской) традиции главный религиозный обряд. Религиозным культом руководили жрецы, название которых в русском языке родственно слову «жертва» . Так, арабский автор Ибн-Фадлан описывал в начале Х века похороны знатного руса, на которых приносили в жертву кур, собак, коров, коней, наконец, девушку-наложницу. О принесении в жертву наложницы или вдовы на похоронах мужа у русов и славян сообщают и другие средневековые авторы. Жертвоприношение человека было высшим ритуальным актом, увенчивающим иерархию прочих жертв. Людей, согласно средневековым русским источникам, приносили в жертву Перуну в Киеве: в 983 году жребий, указывающий на жертву, пал на сына варяга-христианина; тот отказался выдать сына на заклание перед идолом Перуна, и оба варяга были растерзаны язычниками. Так же по жребию приносили в жертву христиан и Свентовиту в Арконе, Триглаву, Припегале и другим богам. Немецкий хронист Гельмольд рассказал о мученической смерти епископы Иоанна в земле балтийских славян в 1066 году: захваченного в плен епископа язычники водили по своим городам, избивая его и издеваясь над ним, а когда епископ отказался отречься от Христа, отрубили ему руки и ноги, тело выбросили на дорогу, голову же, воткнув на копье, принесли в жертву богу Радегасту в своем культовом центре Ретре.

Далее рассматриваются типы жертвоприношения: строительная жертва (подчеркивается использование лошади, петуха или курицы и, иногда, человека)
на данном рисунке речь идет о человеческой жертве Перуну в конце зимы, для встречи весны, причем для этого надо принести в жертву лыжника или человека на нартах. И очень мелким шрифтом сообщается техническая подробность: жертвоприношение должно совершиться не на алтаре, а в большой (ростом с человека) чаре. Вероятно, это не шутка, а отражение событий того 8-летия культа Перуна, которое ввел на Руси князь Владимир. Только это пример не Новгорода, а Вологодчины. Таким образом, «кровники» имелись не только в Киеве, и данный археологический материал подтверждает это. "
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02110028.htm
Главное что они делают сегодня!
Нет конечно, не приносили в жертву богам живых людей.
**
***татьяна ***
хомяков