Прочие социальные темы

с какого века славянам начали навязывать алкоголь культурное питие и то что это якобы наши традиции..

Вместе с христианством из Европы а точнее из Византии пришло на Русь искусство перегонки водки из хлеба.
До христианства пили в основном медовые напитки и, гораздо реже, пришедшие от норманов хмельное Пиво,
собственно крепкими был вымороженный мед ( как его называли) - суть медовуха с которой сняли лед градусов 40-50 (ну не было перегонки напрочь! ) весьма дорогая и редкая штука.
лишь Вместе с крещением византийские монахи научилии выгонять хлебную водку. и собственно из более или мене культурного (молодежи не наливать, пьянчуг из деревни гнать и т. д. ) пьянство стало болезнью. Болезнью общества - поскольку пристрастившихся стало гораздо больше.
При Иване Грозном процесс опьянения Руси принял катастрофические размеры.
Айгерим Хамзина
Лучший ответ
Никто его никому не навязывал. Алкоголь известен с глубокой древности.
Нина Осипова
Культурное - с ХХ века.
До этого навязывали питие некультурное.
Дарья Жуланова
Глеб Успенский в "Нравы растеряевой улицы" уже описывал состоявшееся жуткое пьянство.
с эпохи ивана грозного
Дак энто, как "окно в Европу прорубили", так оно и того - все завопили, что пьют мол русские непотребно.... ик, ой....
После 988-го года.
Z(
Zarina (-_-)
Как только водку придумали =)
Говорят князь Владимир думал принять не христианство, а Ислам!
Но Ислам отвергает распитие алкоголя, Владимир побоялся что его дружина из-за любви к попойкам лишит его власти! И он решил принять Православие!
Айгерим Хамзина думаю вряд ли так. дело в том что набеги на русь Орды вощем то позже были, да и слаба еще была Исламская религия. всегото 200 лет от роду.
хотя позже в 12-13 веке шатания между релииями были очень даже ощутимы. знать так та под ярмом Орды очень даже принимала Мусульманство.
Владимир действительно имел мысли о выборе веры как укрепляющей силы общества, но скорее между католицизмом и христианством.
При Романовых