Прочие социальные темы

Как влияет на развитие общества преследование властью журналистов и правозащитников?

Преследование этих людей это вопиющая реальность тоталитарных государств.
Так в России в год совершается около ста нападений на представителей прессы.
И еще хуже, что не только преследуют, но и убивают.
После убийства в июле на Северном Кавказе Натальи Эстемировой в списке журналистов, погибших в России с 2000 года, стало 18 имен.
И вообще кощунство, что убивают женщин, которых предназначение продолжать род - Анна Политковская, Вероника Черкасова и правозащитница Яна Полякова (обе с Беларуси) и др.

И чем более тоталитарно и коррумпировано государство, тем больше преследований, которые ужесточаются в период политических баталий. В Беларуси перед президентскими выборами в марте 2006 года из страны были выдворены иностранные журналисты, местные журналисты избивались полицией, арестованы более 30 журналистов, а выпуск ряда газет был приостановлен.
Чуть позже в регионах Беларуси прошли обыски в редакциях независимых средств массовой информации, а также в квартирах журналистов.
И это всё происходит с молчаливого согласия или даже с санкции властей.

Как это влияет на общество?
Коррупция сама по себе главное препятствие развития любого общества, а подавление свободы прессы приводит к разрушению гражданского общества.
Уменьшается информационный поток, который идет к людям, к обществу или, как это происходит в Беларуси, информация ограниченная, односторонняя, исходящая с президентских кулуаров.
Сохраняется контроль над обществом, усиливается политический режим, авторитарность правления и культ личности правителя.
Однако в любой стране есть демократические силы, которые в таких условиях будут вынуждены переходить к конспиративным, подпольным методам работы, что в итоге приведёт к обострению внутриполитической и социальной обстановки.
Гульбану
Лучший ответ
Гульбану Во, сегодня как раз новость по теме:
www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=1000&news=49813&newsPage=0
Никак не влияет потому что журналисты пишут то за что им платят...
Tam И Aiok ..)
Крайне отрицательно!!!!: ) http://www.newsru.com/world/11oct2009/isr.html
И за что этого журналиста затравили????Безобразие форменное. Где демократия?? ?Почему молчат правозащитники?? ?:)
Светлана Ленховоева Ты не ответил на вопрос. Как влияет на развитие общества преследование властью журналистов и правозащитников?
Никак не влияет. Большей бедой грозит преследование сантехников. Потому что журналюги и правозачинщики так всё засрут что от вони передохнем.
все больше негативно
Вита Малюта
Так мы уходим от демократии
Nukosha . . . .
Истинные и честные журналисты и правозащитники не преследуются властью. А общественное презрение имеют шлюхи на службе анти-российских сил.
Чики Пуки
Светлана Ленховоева Шлюхи на службе анти-российских сил это кто? Путин и компания крышуемых им олигархов,
присвоивших себе Россию?