Им ничего не объяснишь. Бог у них на иконах нарисован, а поклоняются они деньгам и богатству, хотя от этого богаче не становятся
но я сама родилась и живу в России, но мне не понятно это в людях
Прочие социальные темы
Что подеелаешь, если основа общества и власти в России-это дети подземелья?
«В дурно́м о́бществе» — рассказ [1] Владимира Короленко, почти полностью написанный им в годы пребывания в якутской ссылке (1881—1884). Позже автор работал над ним в 1885 году в Санкт-Петербурге, в доме предварительного заключения, где ему пришлось провести несколько дней.
Впервые напечатана в журнале «Русская мысль» в № 10 за 1885 год.
В одной из своих кратких автобиографий Короленко, касаясь рассказа «В дурном обществе», говорит: «Многие черты взяты с натуры, и, между прочим, самое место действия описано совершенно точно с города, где мне пришлось оканчивать курс» [2]. Здесь имеется в виду город Ровно (названный в рассказе «Княжье-Вено»), где Короленко учился, начиная с третьего класса реальной гимназии. В образе судьи автор воспроизвел некоторые черты своего отца.
Прообразом старого замка, где проживали городские нищие, послужил дворец князей Любомирских в Ровно. Деревянный замок, построенный Марией Несвицкой в XV веке, был значительно перестроен князьями Любомирскими, владевшими Ровно с 1723 года. Во времена детства Короленко замок уже был заброшен и служил пристанищем для бездомных и бродяг. В начале XX века дворец был разобран, в настоящее время на этом месте располагается гидропарк и стадион [3].
Рассказ был включен писателем в его первую книгу «Очерки и рассказы», вышедшую в 1886 году, и затем многократно переиздавался [4].
В 1886 году в февральском номере детского журнала «Родник» был опубликован сокращенный вариант рассказа под названием «Дети подземелья» [5]. В этом виде он многократно переиздавался на протяжении XX века.
В целом, автор отрицательно относился к такого рода сокращениям. По этому поводу Короленко писал в 1916 году [6]:
А надо поклоняться пням и скрепам? )
Murad 1
никому не надо, преклоняются только рабы
чё пукан рвёт ...бандеровец