Прочие социальные темы

Прав Фёдор Михайлович Достоевский говоря, что :" Быть русским - значит быть православным " ?

Для меня это так.
Галина Стороженко
Лучший ответ
Я русский .но не православный.
Сергей Зонненберг Это очень чувствуется...даже на расстоянии
И только так.... я не верю тем кто говорят что атеисты)
Roza Nabiyeva
Сергей Зонненберг А тут не может быть середины...либо ты с Богом, либо с Сатаной. Кто пытается что-то мямлить невнятное, отвергая тем самым Добро, тот на самом деле поклоняется Злу...
Да, это матушка-природа в русского человека заложила, Федор Михайлович прав.
Он всегда прав!
Именно он сказал, что будущее за керосинщиками! (нефтемагнатами значит)
Сергей Зонненберг вы не так его поняли и неверно трактуете...уважаемый Гафар Абдурахман ибн Оглы товарищ
Сеидов
не совсем
Ал
Алексей
Сергей Зонненберг Поясните свой взгляд и мнение- в чём он не прав ? Скажем несколько иначе:" Можно быть евреем, не придерживаясь иудейских постулатов "?
...у меня на всё своё мнение... я бы сказал-Быть Православным, это быть Русским...
А*
Анечка **********
Прав в том смысле, что русское православие - это не только конфессия, но и определённое мироощущение. Я бывал в Болгарии и почувствовал, что православие наших "братушек" чем-то отличается от русского. Иконы какие-то другие, что-то не то.. .
В то же время русские царицы иностранного происхождения принимали православие - и вопреки мнению недоброжелателей становились русскими.
Я бы перефразировал Достоевского: КАТЕГОРИЧЕКИ отвергать православие - значит или перестать быть русским, или утратить некий важный элемент национального менталитета.
Он был не прав, потому что все под одну гребенку зачесал. До православия были русские! И после православия будут.
Ну раз классик сказал, так и быть...
Достоевский - великий писатель, но очень неоднозначный. Он был, конечно, психически нездоровый человек, читать некоторые его произведения - глубоко, вдумчиво, пропуская через себя - порой чрезвычайно трудно именно из-за его больного мироощущения. Если почитать воспоминания его жены, многое в Достоевском и его творчестве станет понятнее. Русским можно быть исповедуя и не православную веру, а какую-нибудь другую, вероисповедание и национальность - разные понятия. Вообще сейчас Россия - страна многоконфессиональная, но преобладающее большинство в ней - атеисты и агностики. На деле православных - не более 5%. Это воцерковленные люди, соблюдающие посты, причащающиеся, имеющие духовника.
Сергей Зонненберг Не порите чушь и не тиражируйте семитские выдумки в адрес этого великого русского писателя .
В еговремя, да
Сергей Зонненберг А что изменилось в этом понятии , если отбросить словестную шелуху и словоблудие ?