Прочие социальные темы

"все профессии нужны, все профессии важны..."

сама я без ума от английского языка. у меня на нём сдвиг какой-то. поэтому, я хотела бы пойти в лингвистический вуз на переводчика. или в пед, на учителя иностранного языка. но родители категорически против. мама считает, она просто уверена в том, что, отучившись на того же переводчика, я никогда не найду себе работу. причина проста. девушки в этой профессии совсем не востребованы. пробиваться придётся либо через постель начальника,...либо ещё через что-нибудь не менее отвратительное. на счет учителей у неё тоже своё мнение. "учить кого-то - это очень сложно. ты хочешь трепать себе нервы?" по её мнению, лучшая прерогатива для меня - это экономист. но я просто ненавижу эту профессию, и никогда не смогу получать удовольствие от работы. дома скандалы каждый раз, как разговор доходит до выбора вуза. вопрос в следующем: поступать ли так, как хотят родители, подавляя при этом своё собственное желание, либо же идти напролом, а потом всю жизнь слушать язвительное "а я же говорила!"?
Игорь Б
Я-частный учитель англ. яз. щас. А вообще всю жизнь работала в таможне (блат нужен огромный, чтоб устроиться туда). Могу сказать вам, что в школе работать невозможно---забудете язык мгновенно, и потом вас уже никуда не возьмут. А знание языка--это не профессия. Хорошо иметь какую-то специальность+знать 1-3 языка. Конечно, не надо идти на экономиста, но выберете себе что-то, что ещё нравится. Выбирая вуз, надо чётко знать, где вы будете работать. Иначе, закончив вуз, придётся работать не по специальности, что щас и происходит с большинством.
Саня Гаврилов
Лучший ответ
жить вам-поступайте так, как лучше для вас. Если ошибетесь-это будет только ваша ошибка и некого будет винить за нее. Хотя к мнению родителей тоже стоит прислушиваться, но если вы в себе и в своем выборе уверены, то вперед! А про ваш выбор мама зря беспокоится-сейчас во многих отраслях востребованы переводчики, на моей работе вообще девушка молодая переводчиком работает, год назад иняз окончила.
Петр Карпухин
Вы чью жизнь хотите прожить?
Lilia Chiosea
Поступать так, как ты считаешь нужным. Нельзя работать на нелюбимой работе. Насчет вуза, другой вопрос. Некоторые заканчивают один институт, а работают в другой области. Здесь может быть идти по принципу, куда проще поступить на бесмплатное отделение. Но все равно это должно быть хоть как-то тебе интересно. Моя бабушка заставила моего дядя гуманитария поступить в технический вуз. Он все равно потом занимался любимой работой. Но жизнь она ему немного поломала. Думайте сами...
Слушать родителей есть смысл, если они вам говорят, что у вас талант музыканта, художника, математика и пр. Если же к достижению вами сегодняшнего возраста родители за талант молчат и только говорят, кем бы хотели выдет вас (в вашем случае -экономиста) , тогда поступайте так, как того велит душа и требует разум.
Паша Remix
Все выбирают свою судьбу сами, и живут свою жизнь. Сейчас вы выбираете кто кого будет укорять или Вы родителей или они Вас. Вот и вся ситуация.
Один факт: Учителя иностранного языка - на первой строчке в центрах занятости. Их с руками отрывают!
Oleg Balaba