Прочие социальные темы

Вы бы поддержали. . старую авантюру переброски сибирских рек на юг? :)

Денег девать некуда. . природу губить?
Лилия Валеева
Лилия Валеева
28 482
ЛЮБЯТ НАШИ ПОЛИТИКИ ПРИНИМАТЬ КАТАСТРОФИЧЕСКИ БЕЗГРАМОТНЫЕ И НЕВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ РАДИ РАЗДУДИЯСВОЕГО ИМИДЖА И ЦЕЛЕВОЙ ТРАТЫ НАРОДНЫХ ДЕНЕГ... А ПОСЛЕ НАС-ХОТЬ ПОТОП! ;(((
"В четверг столичный градоначальник представил свою книгу "Вода и мир", в которой предлагает использовать воды северных рек для орошения обезвоженной земли нескольких областей России и стран Средней Азии. Автор вновь обратился к проекту строительства водного тракта Сибирь - Центральная Азия, который был свернут в конце 80-х годов из-за нецелесообразности. Лужков считает, что к проекту нужно вернуться, но "на новой технологической, экономической и политической основе".

Яблоков также выразил удивлением тем, что "такой крупный политический деятель, безумно занятый, находит время для того, чтобы писать книжки по частным техническим проблемам, по которым он не является специалистом".Он отметил, что вся аргументация, на которую опирается Лужков, в советское время была опровергнута "десятками очень крупных специалистов и научных коллективов", и с того времени мало что изменилось.

"Изменилось одно - у Москвы есть два проходческих комбайна, купленных в Германии, которыми проходили Лефортовский тоннель. Злые языки говорят, что поскольку Лефортовский тоннель пройден, комбайны в хорошем состоянии, в голову кому-то из окружения Лужкова пришла идея, что воду можно не поднимать, а сделать дырки в земле, пройти 10-15-20 километров комбайнами, тогда экономические показатели этого проекта улучшаются", - сказал Яблоков.

"Может быть, так оно есть, хотя тоже надо смотреть, куда вода денется, какая облицовка канала. Думаю, что это тоже будет стоить миллиарды и миллиарды. Это техническое решение все равно абсолютно недостаточно, чтобы оправдать проект с экономической точки зрения", - считает специалист.

По его мнению, есть гораздо более эффективные проекты, которыми надо заниматься, исходя из интересов России на дальнюю перспективу. В частности, Яблоков назвал проект развития органического сельского хозяйства, геотермальной энергетики: "Есть много проектов, которые принесут пользу для России с меньшими затратами, и они будут менее опасны экологически".

Он пояснил, что изъятие даже небольших объемов воды (проект поворота рек предполагает изъятие до 7% стока Оби) может привести к далеко идущим последствиям - распреснению Северного Ледовитого океана, температурным аномалиям во всей Западной Сибири.

Отметив, что на обложке книги Лужкова помещен послевоенный плакат с изображением Сталина над картой оросительных работ, Яблоков напомнил, что согласно сталинскому плану преобразования природы Аральское море должно было быть уничтожено, а на его месте должны были появиться рисовые поля.

http://eco.rian.ru/danger/20081030/154107273.html
а те, кому это выгодно, поддерживают:
"Если находятся покупатели этой "лишней" российской воды, то почему бы ее не продать. Это же возобновляемые ресурсы, в отличие от нефти, газа, угля, которые мы так неразумно расходуем. "

Вячеслав Алешков, главный геолог Камской судоходной компании
http://www.ferghana.ru/article.php?id=1347
БШ
Бибигуль Шуйтасова
5 597
Лучший ответ
Бибигуль Шуйтасова А Лужков +ИДИОТ, ПОДЛЕЦ И УБИЙЦА ПРИРОДЫ!!! Книжонку свою в 10 тыс экз продает!!! А народ читать будет и благодаря массовости и псевдонаучности многие могут и поверить...в экономическую целесоообразность!!!
Бибигуль Шуйтасова "В книге "Вода и мир" Лужков отмечает, что в очень непростой проблеме строительства водного тракта Сибирь - Центральная Азия есть часть, которая не вызывает никаких вопросов и давно должна была бы быть реализована - переброска воды в Курганскую и Челябинскую области, юг Тюменской и восток Оренбургской областей, где существует дефицит воды.

Оставшуюся воду, по мнению Лужкова, можно предложить на продажу Казахстану.

В книге также говорится, что в будущем из-за неграмотного использования водных ресурсов будут конфликты "в том числе и с пресной водой, точнее, с ее дефицитом в огромных регионах планеты по соседству с Россией".

Книга содержит фотографии, подробные карты рек России, схемы возможных трасс переброса части стока северных рек, графики обеспеченности водой населения мира. "Вода и мир" издана тиражом 10 тысяч экземпляров"
http://eco.rian.ru/danger/20081030/154107273.html
Бибигуль Шуйтасова ЛЮБОЕ вмешательство в природу с осушением болот, переселением видов и т.п. ведет только к ЭКОЛОГИЧЕСКИМ КАТАСТРОФАМ. ДИКАРСКИЙ подход=насилие и переделывание природы, но это СЛИШКОМ СЛОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ.Это последователи НЕГРАМОТНЫХ ИДИОТОВ ОТ ПОЛИТИКИ В НАУКЕ, ТИПА ЛЫСЕНКО и МИЧУРИНА ("МЫ НЕМОЖЕМ ЖДАТЬ МИЛОСТИ ОТ ПРИРОДЫ, ВЗЯТЬ ИХ - НАША ЗАДАЧА")

Пардон, дикари были мудрее - они вписывались в природу!!!
Вавилова, изучавшего генетику, плодородие растений и повышение урожайности -БЕЗ УЩЕРБА!!!=ПРОПАГАНДИРОВАВШЕГО БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ к ПРИРОДЕ и ПОМОЩЬ ей - сгноили...МАЛО!!!
ПОВТОРИМ ЭКСПЕРИМЕНТ!!! В массы пойдем с бредом, сошлемся "на мнение народа" и то, что его(народ) надо кормить(старый рецепт ленинских времен) - И ПОЛОЖИЛИ МЫ...на ЖИЗНЬ ПОСЛЕ НАС И ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ! НАША НЕВЕЖЕСТВЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЛАНЬ И ХР*** МЕНЯЮТ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ!!! ВИВАТ МРАКОБЕСИЮ ПОЛИТИКОВ!!!
Бибигуль Шуйтасова А тем, КТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ТАКИЕ БРЕДОВЫЕ РЕШЕНИЯ И ПРОЕКТЫ, ДА ЕЩЕ И ОБОСНОВАНИЯ ПОДБИРАЕТ ПСЕВДОНАУЧНЫЕ= идет под сень чресл политиков зарвавшихся= ПОЗОР!!!

Самим политикам - ПРОКЛЯТИЕ!!!

Черти в Аду им всем сковородку заготовили, маслица подлили и ждут...Но Лужков с К' такими критериями, как Добро и Зло, не пользуются в оценке принимаемых решений... А если и пользуются, то передергивая и лицемерно перевирая!!!

Узнаете, Рене, присказку: "дуракам ЗАКОН НЕ писан, если писан, то НЕ понят, если понят, то НЕ так" ;)))

Уф, уписался...СПАСИБО за СЕРЬЕЗНЫЙ ???Ренерус!!! ;)))
Ключевой Элемент ЛЮБОЕ вмешательство в природу с осушением болот, переселением видов и т.п. ведет только к ЭКОЛОГИЧЕСКИМ КАТАСТРОФАМ. ДИКАРСКИЙ подход=насилие и переделывание природы, но это СЛИШКОМ СЛОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ.Это последователи НЕГРАМОТНЫХ ИДИОТОВ ОТ ПОЛИТИКИ В НАУКЕ, ТИПА ЛЫСЕНКО и МИЧУРИНА ("МЫ НЕМОЖЕМ ЖДАТЬ МИЛОСТИ ОТ ПРИРОДЫ, ВЗЯТЬ ИХ - НАША ЗАДАЧА")
Вы в курсе, что Ленинград построен на болоте?, что еще древние египтяне занимались мелиорацией, вы в курсе что Израиль еще 100 лет назад представлял из-за себя большое болото с малярийными комарами? Ваш псевдонаучный подход не более чем подмахивание по политическим соображениям. У вас вообще у самого есть опыт хотя бы строительства дачи, вы строили бы на неосушенном без дренажжжжа участке? Ну, что ж счастливого проживания в болотах и нетронутой природе.
Точно, а Мертвое море в Сибирь и будет у них из Князи в Грязи....
Лилия Валеева Привет).. хочу на Мертвое море...не перебрасывайте пока))))
Считаю это преступлением против природы!
я против насилия над природой.
Мария Вагнер
Мария Вагнер
55 620
Я всякую дурь не поддерживаю!
и слава богу - щаз недостаток средств на более важные проблемы, а то - точно нашлись бы идиоты откорректировать в природе что-нибудь!
а скока откатишь???
Лилия Валеева у Жулка спросить надо)))
Тому авантюристу кровь вспять повернуть, а потом ещё раз спросить- если выживет
Лилия Валеева мне сказали, ведущие ученые поддержали((((( не верю.. они не предатели(((
авось.
Да, поддерживаю. Для начала из истории вопроса, рекомендую перечесть - http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b68.htm (Кара-Мурза) - "...тема была выбрана идеологами перестройки как наиболее плодотворная для того, чтобы создать прецедент очернения большой программы советского типа и парадигму для такого очернения - набор постулатов, аргументов и инсинуаций для подрыва легитимности любой большой программы. Плодотворной эта тема была потому, что позволяла легко объединить в отрицании несовместимые по многим другим вопросам течения - либералов-западников и патриотов-почвенников. Создать союз Валентина Распутина с Нуйкиным. С другой стороны, отрицание этой программы, на первый взгляд, не затрагивало прямо жизненные интересы большинства населения центральной части СССР, что упрощало манипуляцию их сознанием. Недовольство “азиатов” только придавало пикантности спектаклю и было лишь на руку перестройщикам. Во-вторых, мощная кампания по дискредитации программы “поворота рек” ошарашила людей так, что ни одного голоса не раздалось против самой постановки вопроса, против той тоталитарной и шизофренической логики, с которой идеологи подошли к одной из принципиальных проблем бытия и которая отныне задавалась как стандарт. "
Далее, что имеем сейчас "В истории российской науки немало великолепных страниц, но есть и немало позорных. Вспомните, как у нас громили теорию относительности Эйнштейна, генетиков во главе с великим Вавиловым, а на пороге электронной эры объявляли кибернетику "буржуазной лженаукой". Я убежден, что такой же позорной страницей в нашей истории окажется и борьба с "авантюристами", которые решили заняться "поворотом рек". Научные обоснования ведущих специализированных институтов, установившие допустимые объемы переброски части стока северных рек, не были учтены при принятии государственных решений. Более того, было ликвидировано одно из крупнейших министерств страны - мелиорации и водного хозяйства. Лучших гидрологов и гидротехников страны осуждали на страницах газет литераторы и политики, далекие от знаний по данной проблеме. Я не знаю, кто придумал публицистический и совершенно неверный термин "поворот сибирских рек". На самом деле их никто не собирался "поворачивать". Даже студент-гидротехник прекрасно понимает, что сибирские реки играют не только стабилизирующую роль в экологии Севера, но и являются очень важными транспортными артериями, обеспечивающими северный завоз. Никто не собирался отнимать у них необходимую воду. Речь шла об обуздании стихии паводков, которые сметают не только прибрежные поселки, но и целые города. Эту излишнюю и опасную массу воды следовало отводить по каналам в водохранилища, чтобы затем использовать в интересах людей и всего хозяйства страны. В этом состоял главный замысел проекта. Мы так это понимаем. " - это говорит гидротехник и изобретатель Григорий ЛЮБЛИНСКИЙ. http://www.ferghana.ru/article.php?id=2222 Особенно мне понравилось, что бутылка воды стоит дороже бутылки нефти....Не повод ли задуматься, господа?
Об ученых чуть позже, если будет время.
Ключевой Элемент По самым скромным подсчетам, это не только самоокупающийся проект в ближайшие годы после ввода, но и стабильный доход.
Рене, я что-то стал сомневаться в вашем профессионализме, если вам, как географу непонятен весь этот расклад. Русла рек останутся, так же как и их течение. Речь идет о перебросе части избыточной водной массы и только. Очень печально, слышать от вас подобные речи, это примерно как бабушки раньше говорили, что небо все продырявили ракетами и самолетами, вот поэтому и погода плохая. Что-то типа того.
Ключевой Элемент Вот Китай нашел деньги на свой поворот рек, Америка нашла, превратила Калифорнию в цветущий сад, а у России просто нет денег на этот проект, и других причин называть это "авантюрой" нет. Надо быть честными, а не экологами прикидываться. Климат на Земле меняется и от деятельности человека в том числе, никаких катастрофических моментов в этом я не вижу...Экосистема - это живая система, в каком то смысле, вечная, потому что имеет свойство самовосстановления. Археология тому доказательство. Уверен, что и вечной мерзлоте, под ней, есть следы бывших цивилизаций. Об этом в научных кругах надо иметь смелость говорить, вот и весь расклад. Земля - живой организм, и мы его часть, разумная часть, и пользоваться значит просто жить.
Ключевой Элемент Да, Гондвана столкнулась с Лавразией потому что кто-то когда-то повернул реки.
Нет, нет и нет
нет
Ильдар Бабаев
Ильдар Бабаев
2 111

Похожие вопросы