Прочие социальные темы

А реки бывают солеными??

Есть вообще такие реки???
в речке Солянке, впадающей в Лену неподалеку от г. Олекминска (Якутия) , на каждый литр воды приходится 21 грамм соли.
Объясняется это явление тем, что на территории Якутии когда-то было море, в лагунах которого оседали мощные солевые слои. Толщина некоторых из них достигает 15 метров. Водные потоки, проникая через эти слои, обильно насыщаются солью
Люба Казакова
Лучший ответ
- В том месте где они впадают в море.
Соленая река - природная достопримечательность Лута, смывающая на своем пути соленые пески этой пустыни. Это единственная многоводная река в глубинах пустыни Лут. Свои истоки она берет в северных горах Бирдженда и, преодолевая 200 км извилистого пути в пустыне, впадает в соленый рудник Шахдада. Вода этой реки очень соленая и по мере приближения к центральной впадине Лута через соленые пути, а также в силу испарения воды минеральные вещества в ней сгущаются. Поэтому на многокилометровых спусковых окраинах реки не растет ни одного растения, а недалеко от соленого рудника Шахдад вода в реке напоминает кефир. Вода в этой соленой реке всегда находится в движении даже несмотря на то, что временами в этой местности наблюдается засуха.
Вера Зырянова
Да. Внутренние моря обязательно имеют истекающие из них реки-они соответственно солены. Правда таковых мало-обычно связаны с водами мирового океана. Знаю что "мертвое море" у евреев не имеет истекающих водных артерий.. . Но я не специалист :о))
Татьяна Терентьева Так же протекающие по определенным почвам-например, солончакм...
Ну да, только если из моря текут
нет
да. там где соли много в земле или в месте соединения с морем
Все реки начинают свой путь как родник. А родник бьёт из-под земли, которая очищает воду от всяческих примесей. Вот и реки пресноводные всегда. А то пришел водицы испить, а она соленая. Тьфу-тьфу..
Aigerim Maxanova
завтра с друзьями напьемся пива, и купаться на волгу. вот будет соленая речка.
нет
они бывают молочными с кисельными берегами....
Luba Tikhonova
нет
Эдик Смусь