"Георгиевская лента"-это очередная акция по переписыванию истории. Советская Армия воевала и победила исключительно под красными знамёнами, и над Рейхстагом было водружено красное знамя. Причём здесь Георгиевская лента?? ?
Но нет, это мы так называем «Георгиевская лента» . А на самом деле, это лента с ордена Славы. (Лента с Георгиевского Креста - это совсем другое) . Главной солдатской награды в годы Великой Отечественной. Почетной и желанной. Ее давали только за проявление беспримерного мужества. И в те времена почему-то никто не решался просто так нацеплять себе на пиджак или машину символ военного мужества.
А еще был Георгиевский батальон, у которого был свой флаг. Тоже Георгиевский, что характерно. И форма у них была особая, тех самых цветов.
После Гражданской войны, большинство выживших георгиевцев оказалось в эмиграции. Там и блюли свои традиции. А спустя двадцать лет продолжили воевать на стороне гитлеровской Германии. В частности, в рядах Русского Корпуса на Балканах. Не было ему равных по числу Георгиевских кавалеров. Были они широко представлены и в армии генерала Власова. Неужели ими стала гордиться современная Россия? А как же слова президента, что мы не допустим пересмотра истории?
Георгиевские ленты вьются по стране уже пять лет. За это время их изготовили свыше 40 миллионов. Цена одной штуки - 8 рублей. Эти деньги могли бы пойти тем самым ветеранам, которые и добыли ту Победу.
И не надо о "символе единства" - это хреновый "символ единства", поскольку он принижает значение таких же лент на груди у тех, кто их заслужил, и направлен на прививание не столько памяти, сколько гордости - гордости за то, к чему люди, цепляющие ленточку, на деле не имеют никакого отношения.
О такой "гордости за предков" все исчерпывающе сказал еще баснописец дедушка Крылов:
" ...А этого не смыслит неуч сей,
Что он обязан нам почтеньем;
Что мы свой знатный род ведем от тех Гусей,
Которым некогда был должен Рим спасеньем:
Там даже праздники им в честь учреждены! »
«А вы хотите быть за что отличены? » -
Спросил прохожий их. — «Да наши предки... »
— «Знаю,
И всё читал: но ведать я желаю,
Вы сколько пользы принесли? » —
«Да наши предки Рим спасли! » —
«Всё так, да вы что сделали такое? » —
«Мы? Ничего! » — «Так что́ ж и доброго в вас есть?
Оставьте предков вы в покое:
Им по-делом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое» .
Я не "помню и горжусь", я помню и благодарен!
Прочие социальные темы
А Вы поддержите или не поддержите акцию "Георгиевская ленточка" ? Почему?
Да конечно.. . Я ше не фашист и даже не сочувствующий...
Да, поддерживаю!
Правда лучше, чтобы это называлось не акция, а традиция и чтобы она не закончилась, как заканчиваются все акции!
Нет, зачем показуха !
Кто поддерживает у них они весят на машинах всю зиму, и ленточки выглядят так, ЧТО ОБИДНО !!!
Лично я поддерживаю акцию " Георгиевская ленточка". потому что, она посвящана такому празднику, как 9 мая, День победы. Мой дедушка, прошел всю войну, дошел до Венгрии, а память стариков, которые воевали за нас и за нашу Родину, нужно чтить. Вечная память тем, кто не вернулся с войны, и да бог здоровья тем ветеранам, которые остались живы!
Не поддерживаю. Тоже считаю показухой, "ложным" патриотизмом, так сказать.
странный вопрос... потому что помнить надо... какой ценой свобода досталась....
Нет. Не люблю лишний пафос. Эта акция кажется мне фальшивой.
А почему бы и нет.
Да, конечно. 9 Мая - наш национальный праздник.
Поддерживаю.
Акция хорошая, пусть хоть ленточка нам напоминает о прошлом, о былом, о нашей истории, а то ведь забывать начали.
Однозначно ДА!! ! Молодцы те кто это придумал Это объединяет, повышает патриотизм, гордость за Россию!
нет