Прочие социальные темы

Люди, помогите!! Поделитесь реальными историями о ВОВ ваших родственников!

Рассказы о том, как, где воевали ваши дедушки, бабушки, может, у кого-то они остались еще живы!! Срочно надо, спасибо за внимание)
Шугаев Петр-капитан сухогруза.. . в блокаду Сталинграда ночью из Астрахани по Волге шли в Сталинград под обстрелом и минами в воде, везли боеприпасы, продовольствие, а обратным рейсом увозили раненых и гражданских. Об этом была создана целая радиопередача в свое время.. . награжден многими наградами ВОВ. Это мой прадед. Дед- дошел до Берлина, был политработником, после войны работал секретарем районног комитета партии, руководил большими организациями. Бабушка-жена деда политработника, тоже коммунист, работала в Облисполкоме города, с двумя маленькими детьми 4 и 5 лет эвакуировалась в Ср. Азию на поезде.. . ночью на поезд напали басмачи.. всех построили, избивали всех, избили и бабушку, у нее выпало зашитое удостоверение жены политработника СА, высадимли и повели по пескам куда-то всех из вагонов. Прошел слух. что идут расстреливать. дна женщина оттолкнула мою маму в кусты и сказала-БЕГИ жевочка, может спасешься. Мама спряталась в кустах колючки. просидела до утра а утром выбрела на станцию, где стала жить на базаре поедая корки и кожуру от овощей и фруктов. потом ее взяли в чайхану подносить гостям и мыть чашки.. . за это ее кормили. Бабушка с младшей дрчерью тоже спаслись и стал а она ездить по ветке, где проезжал их вагон расспрашивая нет ли в аулах маленькой русской девочки.. . Все с себя распродала, ездила туда и обратно несклько раз, израсхзодовала все деньги и золото.. . и вот когда у бабушки ничего не оосталось, ей подсказали, что есть станция, где поезд не останавливается и там на базаре живет русская девочка.. . склько же было радости когда бабушка нашла маму... с момента их высадки прошел год. Эта история всегда вспоминается у нас в семье и никогда не забывается, рассказывается, хотя все мы ее знаем наизусть, Еще один случай- дедушка политработник ехал на легковушке по линии фронта. его вез вордитель, началась бомбежкка.. . водитель матерился отвратно. а дед ( хоть и был партийным) стал молиться и просит Бога помиловать. . Снаряд попал в машину.. . водитель наповал. а деду хоть бы царапина... добравшись до ставки, дед позвонил теще и сказал, мать. иди в церковь и покрести девчат.. . ( Это при том, что он политработник в армии) так прабабка и сделала... Вот такие истории в нашей семье... еще много чего можно былор бы написать, очень много в моей семье людей сражавшихся, выживших и погибших на фронтах.. . от женщин, до мужчин. Поэтому 9 Мая это Праздник со слезами на глазах не по наслышке, а в действительности.
Евгений Бордюгов
Лучший ответ
С удовольствием поделюсь, но не здесь. Заходите в личку, я отпишусь, историй очень много, мой отец прошел от Курской дуги до Берлина, свекор был танкистом, попадал в плен, свекровь была зенитчицей, мать работала в блокадном Ленинграде, на военном заводе.
Отец воевал в Севастополе, лётчик. Был момент, когда нужно было срочно вывести знамя полка, как известно, если знамя утрачивается, то полк расформировывают. Знаю, что отцу пришлось обмотаться знаменем, а сверху - форма. Самолёт обстреляли, но всё-же они прорвались.. . Помню, что отец рассказывал. Днём вылетают на задание, их ждут на базе, в столовой накрывают обед. И вот стоят многие тарелки с горячим супом, пар от них идёт, а места за столом пустые, лётчики погибли... не вернулись с задания. А вообще он не любил рассказывать...
Ну, вот история про моего деда. Он в 1943 году очутился на букринском плацдарме. После ранения его пихнули заведовать медсанбатом (хотя он вообще-то был артиллеристом) . А на Букринском плацдарме, как известно, дела шли плохо. Фрицы прорвались к его медсанбату. Но мой дедушка был парень крутой, он вывел на линию огня всех, кто мог держать оружие. В общем, отбились. Дед, кстати, пролучил за это орден "Отчечественной войны" 1 степени.
Хорошо воевал дед, погиб при освобождении Латвии от фашизма.
Дед рассказывал что шел в штрафбате на передовой. С той стороны шли такие же штарфники-немцы. Они собирались в одном окопе вместе курили из одного кисета, угощали друг друга. И тогда война была нужна лишь политикам