Прочие социальные темы

Сколько репрессированых во времена Сталина людей было среди Ваших родственников и родственников Ваших знакомых?

Мою тетку в числе семьи с 8 детьми раззорили и выгнали на поселение, потому что у них была корова и несколько голов мелкой живности. Когда она выросла и во время войны, беременная, пыталась вынести кусок ткани на пеленки, её поймали и посадили, ребёнок умер в тюремном детском саду в грудном возрасте. Больше у них детей не было...
Саша Поршнев
Моего прадеда расстреляли красные (он был царским офицером), мою бабку (его дочь) не пустили в ВУЗ (дочь врага народа) бабкиного мужа военного подвергли репрессиям якобы за шпионаж. В ВОВ он воевал в штрафбате там и погиб. А Шлиссельман тварь и поддонок.
Динара Молдагалиева
Лучший ответ
Михаил Нехорошев Гордись тем, что ты гавно и дальше!
Семью деда раскулачивали - правда потом - следователи все таки дознались что это был донос из корыстных побуждений - и доносчикам влепили по полной программе - а дедову родню - полностью реабилитировали - тогда же - через год после начала дела.. .
В семье бабки - тоже чуть не подвели под лагерь - однако районый чекист был парень ушлый - тоже раскопал - что был донос с умыслом - и доносчик покатил на Колыму.. .
Как думаете - считаь ли сих доносчиков жертвами "Сталинского террора"?
Яков Миркин
Саша Поршнев Как ни жаль, но тут все жертвы той губительной для нравственности системы... Сиситем их породила, она же и убила. Там ведь, наверняка целыми семьями пострадали...
Сестра моего деда была арестована вслед за мужем - Деканом Московского Авиационного института. Она была на 9-м месяце беременности. Мужа растреляли, а её допрашивали с особым пристрастием. В тюрьме она родила сумасшедшую девочку. Через 5 лет её выпустили и вскоре прислали уведомление, что мужа арестовали и расстреляли по доносу. От переживаний она умерла в возрасте 45 лет. Её больная дочь до самой своей смерти как огня боялась людей в военной форме.
Тихая Лариса Тяжело - Дед по всей видимости под волну репрессий организованную троцкистами попал. Это их потом реабилитировали еще при Сталине.
Гусев Кирилл Сволочи .
Полное количесвто неизвестно до сих пор. , Знаю что муж бабкиной сестры сидел до 53 за то что попал в плен в первый день войны. Бабкина мать и тетка умерли от голода 33. Сама бабка была замужем за инженером которого она сильно любила . В 38году этот инженер загадочно исчез ( теперь понятно куда) и в замен его появился мой дед лейтинант НКВД, которого она ненавидела и боялась. Когда он погиб в 42, она вздохнула с облегчением хоть и с моим отцом на руках. В послевоенный голод когда от голода пухла моя тетка ее племянница, за то что она вынесла кило муки для нее, села на три года, отца отправили в детдом. Брата моего деда по маме репрессировали в 37, самого деда таскали в чк неоднократно, видно был чем то недоволен и болтал. Закончил войну в Корее, но ничего не рассказывал, "там" научили молчать навсегда.
Раскулаченные и расстрелянные красными были тоже, были и братья которые стреляли друг в друга.
Ерлан Тынысбек
Ой что то Вы путаете про свою родню.. .
Из моих никто не сидел, окромя брата бабушки попавшего в плен и освобожденного из фашистского концлагеря - по оговору (!) получил 5 лет, за год разобрались и реабилитировали. наказали ли того кто писал на него донос - не знаю. в конце 80х когда тема послевоенных сидельцев стала муссироваться в прессе я его спросил - не считает ли он что сидел несправедливо. Его ответ мне запомнился! "Я не герой, я немцам за кусок хлеба и чашку похлебки траншеи рыл откуда они потом в наших солдат стреляли. Были те кто отказались рыть - вот они герои и ни в чем не виноваты, но их немцы расстреляли"
мужественный ответ старого солдата.
Саша Поршнев Неужели нашёлся неизвестный мне родственник! Вы что-то знаете про мою родню чего не знаю я?! Расскажите, пожалуйста! Заранее благодарна! :))
Ни одного. Странно, правда?
Юра Буймистер
Юлия Волкова Да нет. Слава богу, Вам и Вашей семье повезло. Рада...
Не звезди. У меня деда раскулачивали, коня, корову и овец оставили. И он не обижался, в НКВД даже служил. А дом и сейчас под сельской администрацией, дом хороший, в Сибири на века строили.
Liana Avetisyan не служил бы в НКВД - все отобралибы,а так своих помиловали.
Коля Гаврилов Он даже благодарен безгранично был-))))))))))))) Твое холуйское прошлое, неудачливый прапор, многое объясняет-))))))
Бабушку комиссары в 42-м расстреляли..
Natela Mchedluri
Дед был расстрелян в 37-м году.
Ни одного!
У меня деда приговорили к расстрелу, но потом заменили лагерями и он 10 лет отсидел на Колыме, потом сослали на поселение в Кзыл-орду, в Москву, где они жили, вернуться не разрешили. Папу не брали в школу, как сына врага народа, он учился только до 5класса, мы все родились в Казахстане, выучились. Дети, внуки юристы, врачи, учителя. Деда потом реабилитировали, но в Москву он вернуться не успел-умер., а так мечтал....
Кайрат Кудасов
Саша Поршнев Сочувствую.Даже не ожидала, что узнаю столько печальных историй...
Безусловно частные случаи важны, из них слагается цепь.. Но! К этой цепи следует добавить, то, что людей переселяли народами. Много говорится о т. н. "не добром" отношении стран Балтии, а в чём оно недоброе, если эшелонами ссылали людей только за то, что они не хотели идти в колхоз, отдавать годами заработанное имущество... Стоит помянуть и не только сами репрессии. В те времена достаточно было просто лишиться партбилета за несогласие с курсом "на текущий день" этого было достаточно, чтобы распрощаться с Ленинградом, Москвой и отправится поднимать народное хозяйства в далёкие края... Что до личного, то просто не хочется выносить....
Никто из моих предков не сидел в Сталинские времена. И у наших знакомых - нет. Видно, не из тех мы слоев общества. Вот бабушка рассказывала, что одну женщину ее знакомую "посадили" за опоздание на работу, на пол-года. "Сидела" неподалеку, также работала там. Но больше старалась не опаздывать, да и другие тоже.
Nikolai Deev
Мой прадед был был командиром партизанского отряда во время гражданской войны, воевал против Колчака. А в 1937 г. Советская власть отблагодарила его. Он был председателем колхоза, и когда в его хозяйстве случился падёж скота, прадеда обвинили во вредительстве и расстреляли. В 1956 г. его реабилитировали, даже сделали героем. Но ббабушка всю жизнь боялась, и когда я во времена перестройки высказывал крамольные мысли, она грозилась: "Придут за тобой из НКВД".
я не пойму причем сдесь Сталин? кого он лично раскулачил или бил на допросах или растрелял ?
Пал Палыч
Liana Avetisyan Приказы Сталина не обсуждали. Подписи его на многих документах.
Ерлан Тынысбек Это была созданная им система.
Саша Поршнев Ничего страшного. Подрастёте - поймёте... А пока порасспрашивайте свою родню о предках и их соседях...
У меня ни кого не тронули. А действительно что все на Сталина то валить... Если ваши местные царьки со звероподобным рвением все крушили
Саша Поршнев "Царьки" действовали в угоду своему генералиссимусу, иначе бы сами пошли под расстрел, а жены в лагеря...
Моих два деда были раскулачены. Никого никуда не сослали.
. Бормолей
Моего деда раскулачивали 4 раза. Виноваты были только в том, что семья была большая, дружная, да работящая. Не сослали в Сибирь наверное потому что и так жили в глухих лесах. Было у них 4 своих детей и двух сироток-племянниц пригрели. Папа вспоминает, когда в 4 раз пришли раскулачивать-уж нечего брать было. Схватили с подоконника банку масла прогорклого и из детской люльки одеяльце "активистка" взяла. Папа выучился, стал кандидатом наук, но карьерного роста не получилось-его заставляли вступить в партию, но он твёрдо стоял на своём.
Влад Круць
Саша Поршнев Я когда пытаюсь представить,как происходили эти грабежи, и что чувствовали взрослые и маленькие, у меня сердце замирает от ужаса...
Влад Круць Да ,а я ещё ощущаю всю бессмысленность происходящего.Ленивое,пьющее быдло ограбило трудолюбивых людей,разорило их хозяйства.а сами работать не хотели и не умели.Ну пропили,прожрали они то,что отняли у таких как мой дед,у семьи Вашей тёти-что потом?Сейчас пожинаем плоды.
никого !
Айткен Исаков
мою пробабку "раскулачили" - у нее была коза и сад один в деревне. Козу коммунисты съели, а сад вырубили.
Юлиана Глазкова Брехня! Что за деревня с ОДНИМ садом??? и коза поди тоже одна на деревню была??
или не личный сад был а плантация где другие деревенские батрачили? тогда понятно...
Влад Круць Да может и батрачили?Если свои наделы пропили они ещё и благодарны были ,что есть возможность подработать,а то бы с голоду сдохли.
Один - мой дедушка, он был взят в 37-ом во время облавы, кто был дома, того забрали, умер там в 40-ом. Я никогда его не видела, он был молодым.
Моего дедушку, который воевал и дошел до Берлина, был ранен, посадили в тюрьму на 5 лет только за то, что он не побоялся высказать свое недовольство колхозным строем, когда за работу получал палочку на бумаге (отметка отработанного дня)
Ни одного. Я не из клана уродов и преступников. А тот факт, что вы хвалитесь злодействами вашей тётушки в нелёгкое для страны время, лишний раз доказывает вашу подлую натуру.
Динара Молдагалиева Как у тебя язык поворачивается такое излагать.Ты-подлое,вонючее создание.
Светлана Михайлецкая Надо же! Не из клана уродов, а по лицу - вылитый урод! Вот ирония судьбы! Жаль.
Анастасия Фокина И как только земля носит такую мразь,как ты!
Татьяна Иванова ТЫ трус и ничтожество и аватар тебе соотвецтвует.А жизнь тебя накажет.
Саша Поршнев Народ, ну чего Вы завелись? Мальчик пробует себя. Хочется быть большим оригиналом, а предложить, пока кроме зелёных соплей, этому миру нечего. Вот и развлекается, в силу своего развития. Начал с юношеского нигилизма... Это пройдет...
Улжан Демесинова Смотри, сколько людей накинулось писать свои уродские комменты - прям как уроды и преступники!
пиздишь
Юлия Волкова ; )). Тут даже добавить что-то нельзя. Вы сами про себя всё сказали... Желаю скорейшего выздоровления!
Саша Поршнев Машенька, что совсем плохо живется, да?!
Двое и оба реабилитированы.
Galina Gazetova
У прадеда с прабабушкой было пятеро детей, шестым беременна. Раскулачили и из Западной сибири сослали на Сахалин. Вернулась домой, через семь лет одна дочка, моя бабушка. Все погибли!
Саша Поршнев Сколько бы сейчас у Вас могло быть кузин и кузенов! Сочувствую. У меня никого...
двоюродная тётка во время оккупации ребёнком была угнана на работы в германию (кстати за пособничество партизанам) , после освобождения из немецко-фашистского плена и возвращения на родину получила червонец лагерей и полностью его оттянула. во время её отсидки все фотографии на которых была изображена она были спрятаны от греха подальше, дед был офицером и добрые люди, которых я и здесь постоянно наблюдаю, наверняка не преминули бы сообщить в органы что в семье есть осуждённые.
У нас не было! Не берусь судить: больше хорошего или плохого сделал Сталин, я там не жила, а на слово я ни кому не верю. Но знаю точно, что за последние 20 лет «демократии» со страной сотворили более чудовищные вещи: повальная наркомания, туберкулез, СПИД, воровство и т. д. и т. п. Люди стали жить в среднем 55 лет, а вроде не в Гулаге живем? У кого из вас есть гарантия, что завтра на вас не донесут, причем анонимно, что вы распространяете наркотики? И подбросят, и сядете, и ни кто вам не поможет. Примеров куча, абсурдных до шока. А свобода в чем? В том, что можно спокойно про секс трандеть, и пошлятину с телеэкрана нести, и видеть, как зажравшийся «бомонд» уписывается от хохота. Или может в том, что люди проработав на Крайнем Севере 30 лет ничего не заработали, а хапуги без кодекса чести разворовали все, что можно и учат- вы просто работать не умеете. А как вам слова Лолиты- пашу, как лошадь. Пашет моя тетя за компьютером по 12 часов без выходных и праздников, а получает, как обычно и имеет квартирку, данную СССР. А на выборы она ходит под угрозой увольнения и отзванивается, что проголосовала!! ! Класс свобода, просто зашибись!.
Саша Поршнев Да, Вы правы. Наследственность у нашего общества дурная...Долго будем изживать Сталинские традиции! ;))
Андрей Васильевич Хммм... Вот прочла - вроде бы Сталинские традиции тут, в данном ответе, ни при чём. Так что там Але в очередной раз померещелось?