Прочие социальные темы
Что дала революция 1917 года гражданину России?
Народ получил всё о чём не мог даже мечтать. Кто принял власть, как неизбежность не потерял ничего - граф генерал-лейтенант Игнатьев ( и царский и советский) , граф А. Толстой, главный маршал артиллерии Говоров, дипломаты, учёные. Я предвижу аргументы против. Среди моих знакомых достаточно репрессированных, однако они говорили, что ни за что не сажали. Мой дед говаривал: "Нас штыком, а мы пером". Я сожалею, но так и вышло.
головную боль на много много лет вперед
))) Так, ради шутки, поинтересуйтесь у родителей - вы из какого сословия?... Вот и все.... Не все до 17-го года ходили в кружевных платьицах да по балам щеголяли.... С 17-го года народу было больно, но всем одинаково!...)))
Не дала, а отобрала имущество, накопления, собственность, а у многих даже жизнь.
Gala ***
А что у Ваших предков было много имущества? Мои, например, были крестьянами, а не панами и имущества у них не было. И таких в царской России было больше половины. А вот относительно нынешних реформ так это точно, при чем именно заработанные собственным трудом имущество и накропления.
Возможность развиваться... у простого человека имевшего какие то таланты и навыки появился шанс кем то стать в этой жизни, а то бы так и ходили неграмотными и дикими
Супостатам - пулю или изгнание, людям - свободу.
по разному, кому дала, у кого отняла
Сохранение единой страны как минимум. То, что мы имеем и то чем пользуемся сейчас есть только благодаря 1917 г.
«Русский народ, освобожденный Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его Советское государство восторжествуют.
Каков бы ни был ближайший исход этой борьбы, Ленин и его Россия, гуманность и справедливость, которые он внес в управление страной, в конечном счете победят».
всё.
Почему гражданину, нескольким гражданам и мы их все знаем.
Бабушка с дедом всегда считали, что без Союза не смогли бы получить высшее образование (они из деревни оба) . И это счастливо изменило их судьбу, позволило прожить жизнь, о которой они и не мечтали в детстве. Бабушка уже 30 лет на пенсии, а из школы, где она работала, дети до сих пор на праздники с цветами приходят. Это дорогого стоит!
Не всем гражданам России, в основном нижним, забитым слоям общества, и не только России, а так же нижним слоям западного и Американского общества, ( в большей мере чем гражданам России) пробудив в высших слоях инстинкт самосохранения, который вынудил высшие слои дать большие послабления низшим слоям, что бы предотвратить революции в своих странах. Сейчас этот инстинкт вновь утрачен на западе в связи с исчезновением конкуренции различных политических систем, а в России он и не просыпался. Дело идёт к новым революциям. При существующем положении и уровне раскола общества- это только вопрос времени....
гражданину россии - ничего, а советскому гражданиену дала точно!
Ничего. Граждан России, после революции, не было.
Смотря кому, всем по разному .
Разрушила традицонное классовое общество
Бесплатное образование: начальное, среднее и высшее.