Прочие социальные темы

Если из русского языка убрать мат, он останется великим и могучим?

Конечно нет, он будет только калькой, переводом иностранных слов. Самобытность - это основа языка. Но, хотелось бы утоочнить, что под матом я имею в виду то, что имеют в виду под ним обыватели и некоторые цензоры. Вообще-то, мат - это проклятия со словом "мать". Все остальное полноценные, очень важные слова русского языка. И убирать их - убить язык.
Виктория Долгих
Лучший ответ
Если убрать грязь из всех закоулков родного города - разве не станет он еще краше? А мат - что ни говори - не зря еще называют сквернословием. Очистив родной язык от скверны. мы и наш язык ничего не потеряем.
Русский мат неотъемлимая часть русского языка идущий из глубины веков, средство исконно народного общения... И знать его нужно. Часто пользоваться вовсе необязательно. И еще... немного личного. Мне намного правильнее кажется, если попадая молотком по пальцу человек воскликнет: "У-у-у блядь! " чем помянет лукавого...
Николай Ильин товарищ, "блядь" - это не мат.
а мат это только мусор в языке.... русский язык велик и могуч без мата.. а мат придумали те.. кто не силен в языке... так проще общаться.. ведь одним словом ..можно заменить целое предложение...
еще могучее станет
Nikolai Kalbin
не уберешь ни одной метлой
Tahira Axmedova
Это уж как вам угодно.. . Можно с матом, можно без мата.. . Главное манию величия сохранить...
Юлия Мауль
Как сказал Задорнов-если убрать мат, то придётся дольше (по времени) объяснять-что, как, и, почему...
НЕ надо ни чего ни откуда убирать. Всё равно ни чего не получится. А вот пропагандировать речь без мата нужно. Но наши депутаты, журналисты и актёры (режисёры) не дадут этого сделать.
Сергей Геженко Ты, наверняка уже с себя начал. Никого не посылаешь?
были такие попытки запретить ругаться матом в бою у летчиков, но провалились с треском
Употребление в речи мата только обедняет язык и употребляется в основном людьми с бедным словарным запасом.
Все равно он будет и великим и могучим
А ты не ругайся и всё пучком будет, пучком тоже скверно звучит, я поношу по матушке на ответах только бандерлогов и демков.
Ruslan Yuldashew
Останется, но убойная сила понизится.