Прочие социальные темы

А почему людям нравится замечать чужие ошибки?

^_^аня ^_^
Всё зависит от цели, которую при этом ставит человек ...Учитель замечает и исправляет ошибки ученика, чтобы, например, научить его грамотно писать, а мама замечает ошибки сына, делая замечания, когда тот ковыряет в носу карандашом ...Никто не вправе обвинить этих людей в неправильном поведении - исправлять и замечать ошибки - их прямая обязанность! Другое дело, если человек, заметив ошибку в поведении другого, использует это в качестве унижения, а значит для повышения собственного, чаще всего - ущербного, достоинства, иначе - гордыни . В этом случае человек, наоборот, заинтересован в ошибках другого, как в строительном материале для собственного самоутверждения ...
Roman V
Лучший ответ
ой, милая. ведь так приятно, что ты оказалась не единственной дурой.
Зато не видят СВОИХ!..
Соломинку в чужом глазу всегда видеть легче, чем бревно в собственном.
чужие ошибки надо замечать и на них учиться, что бы совершать свои ошибки.

(ну типа этого ещё Отто фон Бисмарк сказал)
критиком быть проще
_Aleksandr _
а потому что свои бояться призновать
Понимаешь. Не видно себя со стороны. Но мне если например что то говорят, я всегда беру во внимание слова говорившего. Анализирую. А потом делаю выводы, прав он был или нет.
Потому что сами совершают подобные же ошибки. Ведь и недостатки в других людях мы замечаем только те, которыми страдаем сами, вот только не задумываемся над таким парадоксом.
Артём Танышев
Ну наверно потому-что им свои ошибки мешают заметить бревна в глазах...
потому-что своих ни когда невидно
Tatiana Kolesnikova
тешат свое "эго", думая, что кто-то глупее их