Прочие социальные темы
Почему в Одессе каждый второй еврей? откуда они пришли?
В Российской империи была "зона оседлости", где можно было жить евреям. Это окраины. Одесса была на краю империи. Город торговый, портовый. Вот они и селились.
Флуса Шаймарданова
можно уточнить в каком году указ был издан?
Они туда пришли примерно в 18 веке. Как и во всю Российскую империю. Была черта оседлости-официально разрешенная территория расселения, в к-рую входила и Одесса. Кстати в Одессе количество евреев на 1000 жителей было еще не таким большим: например в г. Чернобыль евреи составляли 89% населения, в Виннице-около 65% и т. д. На сегодня в Одессе осталось так мало евреев, что говорить о том, что Одесса-еврейский город-глупо. С началом перестройки уехали все, кто мог. В город приехали жители окрестных городков и деревень.
Сергей Родюков
в варшаве до войны евреев было треть, а в кракове - половина.
Эх! Люблю Одессу!
А ты шо, лично вел перепись населения в славном городе Одессе???!
Со времен гонений из Египта расселились...
Флуса Шаймарданова
а можно поподробнее когда, за что и кого гнали из египта?
ой, да у товарища устаревшие данные! к сожалению (для одессы! ) там евреев осталось очень мало. еще в советские времена все бабели, багрицкие, ильфы, карцевы.... и тысячи переехали в столицы, потом в 70х, благодаря своей активности даже по сравнению с остальными евреями. одесские первыми воспользовались благами дейтанда=разрядки и толпами хлынули на запад, так что на сегодня самая большая одесско-еврейская община живет нью-йорке и в основном на Брайтоне, где создалась совершенно особая атмосфера, очень интересная. интерсно, что среди известных израильских политиков и военных россиского происхождения, кажется только писатель и философ Владимир Жаботинский - одессит. очевидно в политику и борьбу за независимость одесситов не очень тянуло...
Арайлы Жаксылык
я бы послушал дальше ...
Сохранились в катакомбах эти потомки древних Рахдонитов.
откуда в квартире заводятся тараканы?
С Бердичева
точно знаете? В ОДЕССЕ 60 процентов украинцев.
Таки уж пошло...
Они не пришли. Они там живут.
Оттуда, откуда и все, просто у них рождаемость выше и они расселены по всему земному шарику равномерно и планомерно. А в Одессе - это аномалия.
от сырости развелись! : )