Есть несколько фактов, которые постоянно затушевываются историками, но на которые имеет смысл обратить внимание.
Во-первых, выстрел Крейсера Авроры был произведен не в воздух. Это был не сигнал к штурму, а демонстрация силы.
Во-вторых, выстрел был произведен хотя и холостым патроном, но прицельно.
Вылетевший вместе с пороховыми газами пыж снаряда попал точно в Зимний Дворец. При этом он пробил две стены здания, заставив здание содрогнуться.
История почти ничего не сохранила о том человеке, который в этот момент командовал крейсером.
Человеком, который поднес большевикам и эссерам победу на тарелочке с голубой каемочкой был двадцатисемилетний старший лейтенант Эриксон Николай Адольфович.
Именно он взял на себя командование крейсером.
Если бы этот решительный молодой человек со шведскими корнями своевременно не произвел промеры Невы, не подвел крейсер к Николаевскому мосту и под прицелом башенных орудий Авроры не вынудил Временное Правительство сдаться, многое в истории России могло бы сложиться иначе.
Николай Адольфович Эриксон избежал лубянских застенков. В 1922-ом году он репатриировал в Швецию, и скончался в 1946-ом году в Монреале (Канада) .
Мы можем по-разному относиться к октябрьским событиям 1917-го года и поступку командира Авроры, но надо отдать должное этому человеку и признать, что главная заслуга в том, что на смену Временному Правительству пришли большевики, принадлежит именно ему.
Александр Фирсов
Прочие социальные темы
Известна ли истории фамилия матроса по пьяни шмальшувшего с пушки Авроры по Зимнему?
Юля Бондар
Извиняюсь, а кто охранял временное правительство? Неуж-то судьба России зависила от трёх десятков баб их женского батальона и что бы сокрушить эту огромную бабью силу надо было подгонять крейсер?
Откуда известно, что матрос шмальнул по пьяне? Зачем принижать историю своей страны, если даже, это и не лучшие её годы?
Вася Пупкин
НАДО сказать, что версию обстрела подтверждают и некоторые очевидцы. Американский журналист Джон Рид писал про два снаряда с «Авроры» , попавших в Зимний дворец. Дочь английского посла Мюриель Бьюкенен — про «два или три снаряда, прилетевших со стороны Невы» . Но, возможно, именно ее показания свидетельствуют о невиновности «Авроры» .
Доподлинно известно, что в ночь на 25 октября 1917 года крейсер стоял возле Николаевского (впоследствии Шмидтовского) моста на Неве. Чтобы хоть как-то зацепить Зимний дворец боевым снарядом, артиллеристам «Авроры» пришлось бы стрелять под невероятно острым углом. К тому же целиться им мешали бы фронтон Адмиралтейства (см. схему) и разведенный по случаю беспорядков в городе Дворцовый мост.
Откуда же велся огонь по Зимнему дворцу? Во-первых, из Петропавловской крепости. Перед ее западной оконечностью большевикам удалось развернуть несколько трехдюймовых орудий и сделать, по разным данным, от 3 до 30 выстрелов. Именно их огонь дочь английского посла приняла за выстрелы с «Авроры» . Еще одна пушка того же калибра находилась под аркой Генштаба.
владимир ильич бланк!
Светлана Игнатович
А вы успели окончание ОВ к фамилии поставить, скока заплатили?
Человека, дернувшего тогда за шнур (или что там у той пушки) , звали Федор Огнев. Погиб в Гражданскую войну.
Это был мой дедушка
Мойша перепился на "Авроре",
Выпалил из пушки сгоряча!
А седоволосый боцман Боря
Вытащил на сцену Ильича!
Выпалил из пушки сгоряча!
А седоволосый боцман Боря
Вытащил на сцену Ильича!