Соседи курят в подъезде! Раньше курили прямо под дверью, теперь курят по лестнице ниже. Иногда собираются группами по пять человек чтобы покурить, от этого в подъезде стоит невыносимая табачная вонь, даже через две двери чувствуется этот смрад. Особенно неприятно когда уже спишь и начинает вонять табаком из подъезда через дверь. Мы с женой некурящие!
Мы живем на третьем этаже, соседи с нашего этажа и со второго выходят курить в подъезд к окну, между 2-м и 3-м этажом где у них стоит их дурнопахнущая банка с окурками. В окне не хватает стекла, поэтому образовалась брешь для выветривания табачного дыма, эту брешь соседи переодически заколачивают фанерой, мол холодно курить там, зима ведь, от этого подъезд лишается минимальной вентеляции, и приходится эту фанеру периодически отрывать, что им не очень нравится.
Просьбу не курить в подъезде соседи не воспринимают и считают что так и должно быть - подъезд как место для курения. Приходится часто дышать
вонючим табачным смрадом :(( Как бороться? Кто подскажет?
Добавлено 9 часов назадХлорка конечно вариант, но если уж использовать ее, то чтоб глаза слезились, и придется самим ощущать хлорку, и еще в подъезде живут дети, для них это не будет хорошо.
С лестницы спустить, возможно самый лучший вариант, только курят одни женщины :((
Переехать в ближайшие 2 года, к сожалению не получится :((
Закона запрещающего курение в подъездах почему-то никто еще не придумал, искал я такой закон - не нашел.
В ближайшие дни уплотню дополнительно двери. Но все равно придется нюхать табачный дым проходя по подъезду.
Начинать курить вместе с ними не вариант, 2 года назад я расстался с этой рабской привычкой :)
Табличками чувствую тут не поможешь, и наплевать даже на личную просьбу.
С камфорным маслом интересный вариант, завтра попробую ;)
А всем остальным жильцам подъезда наплевать, да и ведь они курящие, только курят у себя в квартирах как положено, а другие травят не только себя, но и других и считают это нормой.
Прочие социальные темы
Как бороться с курящими в подъезде соседями?
Во-первых поговорить и предупредить об ответственности - подъезд относится к местам общественного пользования.
Во-вторых пригласить участкового
И в третьих, если два предыдущих не помогают - суд.
Во-вторых пригласить участкового
Я бы везде развесила таблички о вреде курения, все равно это на мозг капает. И не разрешала курить на вашем этаже и между 2 и 3. На это Вы имеете право. На мой взгляд курение равносильно справлению нужды в общественном месте. Ну суть ведь такая же.
дуста по плинтусам посыпте и намного полейте водой-эффект оболденный!
моя некурящая жена долго смеялась над твоей трогательной историей.
Как же вы сцуки заепали.... Честно.... Принесу тебе венок, борьба с курением проиграна

киросин нада везде побрызгать!))))
Основное: Уплотните свою дверь - тем, кто ходит по лестнице могут не понравиться запахи идущие из вашей квартиры, в частности из кухни и спите спокойно...
потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков живут по своим законам, вся страна - большой гулаг, разве не замечаете?
Если законодательством запрещается курить в общественных местах и за это на нарушителей накладывается административная ответственность, тогда ваши соседки явно нарушают закон, т. к. подъезд является общественным местом. Но, если такового в законодательстве нет, значит нюхайте дым и не задавайте таких вопросов на обсуждение в интернете. Представитель правоохранительных органов, коим является ваш участковый инспектор милиции, запросто ответит вам на этот вопрос, а заодно и посоветует, как поступить в данном случае. А вы уже решите, как поступать: писать заявление на ваших соседок, или взять ведро дерьма да и вылить им на головы. А что? В законодательстве ничего не сказано по-поводу того, что запрещено выливать из ведра на головы других дерьмо.
только с помощью закона и то не факт что получится, а разговаривать бесполезно
Вряд ли что получится-только врагов наживёте....
Просто должны быть подъезды в доме, где живут курящие и где живут некурящие, где содержат кошек и собак и где живут люди, у которых на них аллергия Это, конечно, сложно, но в Германии этот вопрос решается, а у нас даже заселение в новые дома происходит без учета, смогут ли люди вместе ужиться Меня тоже курильщики достают, но мы в подъезде отгородили тамбур на 2 квартиры и через 3 двери теперь уже дым в квартиру не проникает И все равно, то в туалете завоняет, то на балконе кто-то закурит, через форточку все в квартиру лезет Надо искать возможность жить раздельно, иначе просто человеконенавистником становишься
Где бы не курили, некурящих все равно табачная вонь везде достанет. У нас сосед на балконе курит, так от окна тянет. А если в туалете, когда мороз был-так провоняли и туалет, и ванная. Пока в вентиляцию вытянет!
Вот и выбирайте. что лучше. Короче, бесполезно с ними разговаривать. Вон, тут и то огрызаются!
не можете изменить ситуацию, поменяйте к ней отношение. Начните по доброму с этими курцами разговаривать, вынесете им стул, поставьте на подоконник цветы, выходите с улыбкой открыть форточку и дело сдвинется. Попробуйте быть добрым, ведь что вам терять- ваше зло не срабатывает.
Вопрос чисто риторический.
Это крик бросившего курить.... Запах он чем хорош - не нравится - не нюхай!
Хлорпикрином под их дверь !!!
А ты высыпи эту банку с окурками им на коврик перед дверью! Пусть докажут что это был ты))) Или в туалет на том месте сходи))))) Тож не докажут)))
Вообще-то закон рассматривает такое поведение как мелкое хулиганство, можете подавать в суд, выграете однозначно.
Привести туда "Наших"..
Соседи быстро отвыкнут курить вообще....
Надо постоянно мазать те места, где эти особи обитают чем-то пачкающим. Главное самим не вляпаться.
Мазутом может быть или ещё чем-то в таком духе.
Я тоже не люблю, когда от людей смрадит.
Игорь у меня такая же проблема. Вы имеете право защищать себя всеми способами, в том числе законными. Я просто предупредил соседей и все время напоминаю что курит в подъезде нельзя. Это противоречит прежде всего элементарным правилам общежития, в широком смысле этого слова, а также действующему законодательству.
Лестничная площадка это объект кондоминимума и является общественным местом, поэтому это незаконно. Хотя бы надо соблюдать общепринятые нормы и правила.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан
Статья 17. Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья
Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний. Лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность.
Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Также указанные деяния проитворечат нормам противопожарной безопасности КОАП РФ
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Предупредите своих соседей и расклейте указанные нормы на всех этажах.
Удаяи вам и терпения!
(см. текст в предыдущей редакции)
Удаяи вам и терпения!
К участковому!
Идёшь в магазин.... Покупаешь питарды.. . Номер 6 достаточно)) ) суёшь в банку с бычками запалом вверх.. . Говоришь женщины.. . ну-ну.. . минимум обоссутся со страха. И так систематически.. . пока не бросят курить))
Продать квартиру в многоквартирном доме и купить свой дом на Земле - и никакие соседи не посмеют там курить! Гарантирую!
А у меня в подъезде вообще постоянно срут, и что мне теперь делать? Культура б***ь такая, точнее её отсутствие ((
Как я вас понимаю, я тоже не курю, но работаю в мужском коллективе там тоже все курят, но мне проще я их все таки отучила курить в помещении - теперь на улицу бегают. А закон то о запрете на курение в общ. местах вышел нет? если да то пусть участковый разбирается с ними, пусть штрафует. (а вообще, наверное, это не реально, скорее всего ничего не поможет, пока сами не поймут, что мешают другим жить - они все пропахли табаком уже и не замечают как они ВОНЯЮТ,
Дымовой шашкой !!!
Из того, что ты написал, я понял, в подъезде не работает вентиляция. С неё и начни. Добейся от ЖЭКа что б восстановили в подъезде вентиляцию, и не один это делай а вместе с соседями. Там найдешь с ними общий язык. Не смысли того, что курить начнешь, а люди к тебе прислушиваться начнут. Добром делом, можно многого добиться.
еще выход хролкой посыпать пока не научатся на своих балконах курить или не бросят
авторитет тебе надо зарабатывать
Считаю давно надо уже выпустить закон, запрещающий курить в подъездах, так же как и в общественных местах, а ведь оно так и есть! У нас эта проблема тоже существует, и двойные двери не помогают!

установите тем пожарную сигнализацию с дымовыми детекторами
А в чём проблема? Подъезд - это общественное место, я тоже курю иногда в на площадке, и мне фиолетово, нравится кому это или нет....
Открывайте окошко в подъезде. Ничего другого сделать нельзя. Берегите сви нервы.
Ну если народ слов не понимает, то либо это тупой народ, либо Вы объяснять не умеете))
Мне кажется есть закон что в общественных местах курить нельзя, вот только распространяется ли он на подъезд это уж как суд решит. А так если у людей нет совести, тут не чего не поделаешь
У нас в подъезде собирались шумные молодежные компании со всего района: курили, пили, ссали, орали и т. п и т. д. (дверь в подъезд с домофоном, но они все равно умудрялись заходить). Ни чего не помогало: ни ругань с ними, ни милиция. Потом мы (жильцы этого подъезда) поставили банку для бычков и стали выходить курить в подъезд. Молодежи не понравилось соседство с нами и постепенно они перестали появляться.
Так что может быть тебе уплотнить дверь, а не выходить каждое утро на улицу перешагивая через блювотину и всякое "гавно"?
Ну, надо найти единомышленников в подъезде (бабушек, астматиков, старшую дома, мамашек) и псто поговорить: объяснить, чт если есть место длкурения - это только их квартира, или улица! Иначе все домашние животные вполне могут здесь же справлять нужду, бабуськи разделывать какой-нибудь вонючий продукт, вы-захламлять старой мебелью, лузгать семечки и выставлять мусорное ведро на лестничную клетку и т. п. В общем, найдите единомышленников по борьбе с курением и БАБКИ ИХ ЗАГАСЯТ! Ну, можно просто по-человечески наврать: сказать, что жена, мол, аллергик, и ребята не могли бы вы курить дома или на улице - она очень тяжело перживает приступы....
если у них есть машины, то вытащи магнитолу, ну или хоть по бокам побейте тачку
я сама не курю, и никогда не курила .но ...каждый волен делать то, что хочет, в пределах законного конечно . соседи ваши законов не нарушают, так что можно посоветовать только заняться просветительской работой, например повесить плакаты о вреде курения (легкие до курения и после и все в таком духе )
Надо подыскивать другое жильё.В любом случае вы ничего ни кому не докажете... только нервы испортите
боритесь насмерть. достали уже эти убийцы себя, а главное окружающих. еще ходят по улицам курят и рекламируют этим курение для подростков. хотя давно уже везде приняты законы о запрещении курить в общественных местах. сиди дома на толчке и кури чтобы никто не видел. нет идут в лицо людям дымят. уроды
Курение не разрешается только в общественных местах! а подъезд к этому не относится!
..кинь в пролет через несколько этажей коктейль молотова, и по крыше уйди...
Есть такая жидкость -- формалин, разведите и побрызгайте место курения, есть еще порошок -- хлорка, припылите чуток там же где будете брызгать. . Все препараты можете купить в аптеке...
пусть курят дома у себя А ТЫ НАПИШИ В ЖЭК НАКАЖУТ
пить водку в подъезде и блевать на их коврик: )
проверено=)