Прочие социальные темы

Можно ли курить в подъезде ? Как заставить соседей курить у себя на балконе ?

Наши соседи выходят курить на лестничную площадку. Сигаретный дым проникает и в нашу квартиру. В нашей семье никто не курит, и запах дыма очень раздражает.
Игорь Теслюк
А вы пробовали поговорить с ними, хотя бы чтобы за собой вонючие окурки убирали.
заснять сигареты валяющиеся на полу, дымоган в подьезде и если удастся их курящими.
обратиться с жалобой в жэу, санпин (письменно, мотивируя грязными полами, пределом допустимой концентрации в воздухе) , на жалобу вам ответят и зашевелятся.
скоро когда примут закон - таких будут выселять. а документы и фото и заявления (чем больше их- тем лучше) вам пригодятся.

Сейчас вносится законопроект о запрете курения в подъездах квартирах и т. д.

Курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в
квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под
запретом. Злостных нарушителей предлагается штрафовать и даже выселять,
передает "Фонтанка. ru". Окончательный вариант антитабачного законодательства
появится в России осенью. А пока в Госдуму уже внесен соответствующий
законопроект.
Автор внесенного 16 апреля проекта сенатор Рустем Шиянов обращает внимание на
отсутствие в Жилищном кодексе РФ какого-либо ограничения на курение табака, в
том числе ссылки на правила пользования жилыми помещениями.
По его словам, это приводит к тяжелым последствиям: в России в настоящее время
курит около половины мужчин и каждая десятая женщина.
Jenis Turlybekov
Лучший ответ
Игорь Теслюк Да, пробовали пробовали поговорить с ними, хотя бы чтобы за собой вонючие окурки убирали...
говорят : а вы докажите, что это мы бросаем и даже окно не хотят открывать
Одни вы тут ничего не сделаете.. . Наверное, в Вашем доме живут и другие люди, котрым мешают курильщики.. . Попробуйте объединиться и как-то коллективно воздействовать на курящих.. .
Методы тут могут быть разные: от уговоров до обращения в органы Госпожнадзора (куриьщики создают угрозу возгорания) до иска в суд (курильшики наносят вред Вашему здоровью) - только доказать это будет трудновато...
Игорь Теслюк Проблема в том , что в подъезде курящих больше, чем некурящих , УВЫ ! силы не равны . И даже те , кто курит у себя дома не станут выступать против тех , кто курит на лестничной клетке... в знак солидарности
Я тоже задавалась этим вопросом, единственное, что может запретить им это делать, если все на лестничной клетке являются собственниками жилья и против курения.
Игорь Галюк
Ярослава Канцедал Или поставить железную дверь с уплотнителем на 3 например квартиры общую,я лично ощущаю только запахи еды ,когда выхожу в общий предбанник и больше нет запахов никаких ,я про табак
Скоты ваши соседи, вряд ли что вы сможете сделать.
Никак вы их не заставите, а вот сказать чтоб поднялись на этаж выше и курили там вы можете по-человечески и с нажимом, я бы лично понял и не стал скандалить, подняться выше несложно. И пусть прихватят с собой резанную пивную банку пепельницу, делается за полторы минуты !
поставьте удобный стульчик на следующем лестничном пролете и баночку для окурков. И все получится.
Запах дыма не только раздражает, но вы еще становитесь пассивными курильщиками. Пригласите участкового и поговорите с соседями.
Владимир Редозубов Участковый будет ухмылятся в усы ,соседи тоже ноль полный,ничего не сделают .а если сами курят можно заиметь врагов у себя в парадной
Моя подруга была вынуждена даже сменить место жительства из-за того, что в подъезде много курили. Ей казалось, что она живет на помойке. К тому же на верхнем этаже кучковались наркоманы и лифтом невозможно было пользоваться - такой он был заплеванный...
Миша Смирнов
К сожалению учитывается мнение только собственников жилья и им кстати принадлежит часть лестницы или чего там -подъезда .у нас курят через этаж и ни кто не обращает внимания -по 2 квартиры и у всех еще по одной металлической двери .да и окна часто открыты на лестнице -по этому мы даже и не зацикливаемся на этом .Другое дело что ваши соседи свиньи и вам предстоит не легкая работа учить их культуре и правилам общежития .либо раскошелиться на хорошую дверь
Влад Котов
у нас такая же проблема- курят на нижних этажах, а запах тянет к нам выше, а соседка на балконе дымит, один фиг всё в квартиру тянет при открытых окнах. И ничем их не заставишь курить дома у себя
нельзя, нон как заставить - вопрос практически риторический. у нас тоже курят, а я пока пройду до квартиры вся провоняться успеваю, а дети должны жышать этим! свиньи просто!
Иногда помогает и просьбы. Все же люди. Они ведь не курят у себя, т. к. их раздрожает дым, так что могут Вас понять.
Alik Guseynov
Начните курить
Erjan Manasbaev продолжу курить везде! если ни я, то кто заступится за курильщиков, мыслителей и мастеров! написала это ВСЕЛЕННАЯ !
попросите подниматься выше
Pasha Troshin
Я соседям запретил и на балконе курить. У нас они рядом. Я даже не знаю, где они сейчас курят.
Владимир Редозубов Какие -то соседи у тебя ягнята испугались типа волка, я бы и ухом не повел бы на такие замечания,сказал бы иди жалуйся в лигу защиты имени участкового
Попросите курить у себя в туалете или в вытяжку на кухне
*.
*ru* .....
Игорь Теслюк Просили ...бесполезно
по закону запрета курить на лестнице нет. Попросите не курить или воспользуйтесь порошковым огнетуш-ем (но только не в лицо)