Прочие социальные темы
Философия и религия не противоречат ли друг другу и не надо ли делать выбор между ними?
Религия предполагает веру в принятии этого мира... А философия пытается осмыслить этот мир... По моему это разные вещи....
противоречат.. . Если бы Нострадамус не был бы стиснут рамками религии, то мы сегодня, возможно, не пытались безуспешно выяснить то о чём он нам пытался поведать...
Можно сделать философию своей религией! Главное во что ты веришь!
Противоречить могут толкователи. Такого тут в ответах начитаешься, что просто думаешь, что человек серьёзно болен.
Ну есть же религиозная философия и есть материалистическая. Они спокойно живут в параллельных мирах и каждая обслуживает свой контингент. Правда в 1917г. в одной ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ СТРАНЕ (В. И. Ленин) сторонники одного из направлений философии много убили сторонников параллельного направления, но потом как-то все утряслось и сейчас мир-жвачка. Надолго ли? Кто знает...
Религия - это тоже философия...
Алексей Сарычев
Не совсем так - религия ограничена догмой.
Философия и религия не друзья, и не могут противорчить "друг другу", это просто разный взгляд.. .
А выбор.. ? Он за Вами
нет конечно, лучше процитирую :
Трудна, упорна и неверна, благодаря возможности ошибок, бывает борьба научного миросозерцания с чуждыми ему концепциями философии или религии — даже при явном их противоречии с научно-господствующими представлениями. Ибо философия и религия тесно связаны с теми более глубокими, чем логика, силами человеческой души, влияние которых могущественно сказывается на восприятии логических выводов, на их понимании.
Вернадский В. И.
История показывает, что философия может стать религией - Китай, Конфуцианство.
Однако религия и философия никак не друзья.
Религия - это безоговорочная вера.
Философия - это критическое мышление.
Религия - это безоговорочная вера.
Философия - это критическое мышление.
Философы людей убивали пореже.
Андрей Сурков
по сравнению с кем?
с основателями религий?
Алексей Сарычев
Действительно - не убивали. Однако, этого нельзя сказать об их последователях.