Прочие социальные темы

Друг не отдает большие деньги. Что с ним делать или сделать? (см. внутри)

Друг (а уже никто) просил всегда помощи у меня в плане материального. Я ему всегда помогал т. к., считал его другом и всегда думал, что делаю хорошее дело. Он говорил всегда, что отдаст. Прошло время (год) не отдает. Я ему напоминаю об этом, звоню, не берет, постоянно номера меняет и прячется от меня. Что с ним делать или сделать? Есть планы, но не хочется нарушать закон, ибо, это УК РФ. Успокаиваю себя тем, что он все равно не разбогатеет от этого, а Господь мне потом чем-то другим скомпенсирует мою потерю, потраченные нервы. Вопрос серьезный и без шуток, пожалуйста.

З. Ы.: Денег должен мне чтоб вы представляли - это средняя зарплата по России, примерно, как айфон 5s 128 гб.
Умный денег в долг не берет, а уж тем более на дает . Цитата вора в законе . Я тоже давай когда-то, а сейчас никому не даю, даже самым близким .
Ольга Балакина
Лучший ответ
Никогда не давайте в долг друзьям денег больше, чем готовы подарить.
Мария Грецкая
Была у меня подобная ситуация, друг долго скрывался, долг не отдавал, я его нашел, сели, вместе разобрались в ситуации, он просто запутался и испугался, я ему помог, сейчас с ним все хорошо, и я не жалею что так поступил другом он мне остался, долг я ему простил... деньги что? по сути бумага.... и я далеко не добрый самаритянин...
Инна Дудник
Если для вас неприемлемо нарушение УК, то волей-неволей, придётся простить... А вот забывать не следует - поскольку возможны рецидивы.. Сумма, указанная вами, не столь уж велика, чтобы быть причиной крупных неприятностей, но вполне достаточна, чтобы вы могли в дальнейшем, когда у вас очередной "друг", чего-то попросит, не отказывать, а опять таки "дать", но "как только вот этот первый отдаст", а он отдаст типа скоро, обещал же... Таким образом, вы может быть сможете избежать настоящего "пролеталова"...Как вариант, вы можете, при определённых обстоятельствах, расплатится с этим должником, за какую нибудь услугу, но шансов на это мало, но всякое бывает... Основное - не совершайте резких действий, если не уверены в положительном исходе таковых - проигрывать нужно уметь - и идти на самоуничтожение в вашем случае не следует...
Nursaule Klaskhan
У меня есть по жизни принцип. Хочешь чтоб человек отстал, одолжи ему денег.
Нет у вас больше друга и денег он вам не вернет.
Алик Саркисов
Если расписки нет - законно сделать ничего нельзя.... плюнь и на эти деньги и на такого друга и думаю ты выиграешь больше, чем потеряешь...
Вася взял долг у Гены и вскоре отдал,

Потом взял немного больше, и тоже отдал,
И так возвращал он в срок долги много лет,

Жаль что лишь в песне возможен такой сюжет.

А в жизни Гена ищет Васю.

А Вася прячется от Гены.

А в песне они лучшие друзья...
А в жизни Вася едет в тундру,
Чтоб там навеки затеряться,
Ведь песню можно сочинить,
а жизнь нельзя
Ира Лакутина
Он вам больше не друг, разбейте ему ебало.
Виктор Сиврюк
еще один друг? *?
Юлия Перегуда
Есть поговорка: хочешь потерять друга - дай ему в долг. А при первой встрече хорошо бы с ноги залепить
Bagila Khudaybergenova
не надо занимать.. Страна кидал внатуре.. дал взаймы и с концами
Отошлите ему одно СМС, что не требуете деньги прямо сейчас, но хотите обсудить с ним условия возврата. Не ответит спустя неделю - УК вам в помощь. Вы его ведь предупреждали. Банк бы с ним не церемонился. Того гляди пустили бы на ливер в счет долга.