Прочие социальные темы
Кому мы обязаны НОВОГОДНЕЙ ЕЛКОЙ?
Турецкий историк Муаззез Ильмие Чо (92 лет) считает, что впервые елку нарядили шумеры ок. 5.000 лет назад.
Истоки этого символа связаны с этимологией осознания дерева в целом.
Издревле у разных народов сложились свои культы деревьев: в Древней Греции — дуб и олива, в Древнем Риме — дуб и лавр, в Вавилоне, Финикии, Халдее Египте — пальма, у китайцев — персик, шелковица и слива, у буддистов — фиговое дерево, священный фикус и дерево бо, у древних кельтов — дуб, береза, орешник, ясень и тис, у скандинавов — ясень, в ламаизме — береза, у даосов — персик, у народов Мексики — агава, у финно-угорских народов — береза, у славян — дуб, береза, липа, у древних германцев — ель и дуб. Однако все деревья имеют единую символику: они соединяют небо, землю и подземный мир, дают возможность сообщения между ними. Посредством дерева человек получает доступ к солнечным, божественным силам.
Поэтому в мифологическом сознании дерево является центром мира, местом соприкосновения сакрального и обыденного.
Кроме того, вечнозеленые деревья с древнейших времен означают вечную жизнь, бесконечный и бессмертный дух. Новогодняя елка в России
В России новогодняя елка появляется после указа Петра 1 от 15 декабря 1699 года. Причем, в нем предписывалось украшать дома не только елками и ее ветками, но и ветками сосны и даже можжевельника.
В царской России елка стала популярной и любимой участницей зимних торжеств. В Санкт-Петербурге самые большие елки устраивались в Аничковом дворце и зале Дворянского собрания, где были организованы катальные горки, карусели, базары детских игрушек и лотереи.
После 1917 года большевики пытались изменить рождественское значение елки. Однако им это не удалось. В декабре 1935 года партийный деятель Павел Постышев "реабилитировал" праздник, и уже в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была организована елка для детей.
http://snegovichok.ru/elki
В некоторых древнеримских отрывках есть упоминание о том, что на Сатурналии украшали сосны свечами и терракотовыми фигурками....
Максим Каранкевич
Свечей в Древнем Риме не было.
Петру 1
Юди во времена авраамовы нарядили пальму..
мне бесплатно подарили
История
Рождественская или новогодняя ёлка — это форма отображения древнейшего символа человечества — Мирового Древа, Космической Оси, особенно распространённого у индоевропейских народов. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.
Есть версия, что первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521 году. Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке.
В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века.
В 1927 году, в ходе начавшейся антирелигиозной кампании Рождество перестает быть официальным праздником, а рождественская ёлка была объявлена «религиозным пережитком» . Однако перед наступлением 1936 года ёлка была вновь разрешена, но уже как новогодняя.
Да пусть себе считает! Никому мы ничего не обязаны! =))
вроде немцы её нарядили
ёлка была рождественской, а коммунисты сдвинули её на новый год.
Ещё турки говорят - Гомер тоже был турок, с именем Омар, так что же всему, чё они говорят, верить?
Анатолий Бебяк
ААААААААА
А что по этому поводу говорят северный соседи турок?
Немцам