Прочие социальные темы

Вот тут навеяло одним вопросом. А Вы помните, что такое - ЧЕК В БЕРЕЗКУ? См. ниже.

Для молодых поясню. В СССР существовали, в основном в Москве, несколько магазинов для тех, кто работал за рубежом, и им выдавали так называемые чеки. В этих магазинах были товары, о которых простые граждане даже не подозревали. Один чек можно было у спекулянтов купить за 5 рублей. А сапоги зимние там стоили - 120 чеков. Это - тогда - 5 зарплат младших научных сотрудников, 6 - учителей, около 10 - медсестры. Но сапоги хорошие! А книги только в одном магазине были. Булгаков - 20 чеков. То есть - одна зарплата медсестры... Как???
Людмила Магда
Не вводите в заблуждение. Один чек был равен одному рублю. Спекулянты требовали за чек в пять раз больше.
Про книги- вообще бред. В одном магазине!!!?
Екатерина Степанищева
Лучший ответ
Людмила Магда Так Вы же сами и подтвердили, что один чек - у спекулянтов - 5 рублей. И бакс тогда был около рубля. Официально... А у спекулянтов - кто как договориться.
хелга.... это может кто из ваших знакомых не подозревал о таких товарах и магазинах.... в Москве, Ленинграде, Владивостоке, Мурманске (для начала) были магазины, где торговля велась на чеки "Внешпосылторга"....например магазины "Берёзка", "Альбатрос"....кстати и в Афгане чеками платили некоторое время.... тайны никакой не было.
Марина ***
Людмила Магда Я то знала.. А Вы считаете, что все граждане СССР эти товары в глаза видели.. Ахаха!!! Мне родители не разрешали некоторые вещи носить... Что бы не выделяться из толпы..
Это только половина дела. Чтобы купить что-то в Берёзке нужно было ещё и подтвердить, что чеки у тебя свои, а не купленные/краденные. Загранпаспорт или паспорт моряка требовалось предъявить.
Марина *** А сначала просто можно было купить....
Помню, но ни разу в руках не держала. В нашем городе был всего один такой магазин. За границей у меня в семье никто не работал, город у нас не морской. Так что я в таком магазине ни разу и не была
Tema Tema
золотое время было... из этой шинели все бизнесмены выросли.
Ага, помню.. . Какое счастье, что сейчас все в широком доступе.
Сергей Губин все-то все,только иногда такое качество,что после первой стирки можно выбрасывать.
Не только помню, с тех пор у меня великолепный плед живет - состарится не может)) ) были какие-то батнички, очки.... Лучше не вспоминать эти мытарства ((((
Людмила Магда Это так... навеяло... рассказами про плохую жизнь сейчас..
У меня платье было, сшитое из ткани, которую купили в Березке, очки итальянские, у мамы-туфли.
Книги мы покупали не на чеки, а на макулатуру.
Евгений Аникин
Я помню... и что??
Людмила Магда Ничего. Просто мне стало интересно, помнит ли кто об этом?
Конечно помню! А в портовых городах были магазины для моряков и их семей. Назывались они в основном "Альбатрос".
Алексей Зотов
В те годы чеки были пропуском в РАЙ! Настоящие качественные финские, немецкие вещи. Правда. я долго как-то в очереди стояла за сапогами и сумкой, косметикой. Но когда все купила, счастью не было предела!! Молодая студентка была (чеки купила у знакомых на подарок к дню рождения) Носила долго, бережливо. Вспоминаю с улыбкой!)))
Чеков было чуть больше. Чеки или боны для работников флота на загранрейсах. Продавались с рук в Одессе 1\20, в Питере 1\13 .Магазин "Альбатрос" на Двинской. Чеки серии "Д" , а также чеки соцстран и капстран отоваривались на Макарова и Балтийской-промтовары и продтовары. Они были дешевле.