россияне признали своих фашистов протестующими
против сталинского режима боцами за освождение России
от большевистской оккупации.
почему бы не признать и воинов ОУН-УПА также
как думаете?
Россия неоднократно выражала возмущение установкой памятников бандеровцам, латышским и эстонским эсэсовцам. А между тем в Москве с 1998 года на территории храма Всех Святых (район м. Сокол) установлен памятник в честь союзников гитлеровской Германии, признанных военными преступниками. Называется "Вождям Белого движения и казачьим атаманам".. На памятнике среди фамилий руководителей Белого движения названы имена атаманов Султана Клыч-Гирея, Доманова и Шкуро . За сотрудничество с Гитлером они были казнены как военные преступники. В тексте на памятнике названы и казаки 15-го кавалерийского корпуса.
Большинство граждан, посещающих это памятник, не знает, что корпус входил в состав вермахта, а позже, с декабря 1944 года, в состав СС, участвовал в военных преступлениях на территории СССР, Югославии и других стран. Командирт корпуса - группенфюрер СС фон Панвиц, указанный на памятнике, тоже был казнен как военный преступник.
Официально 15 кавалерийский корпус на самом деле назывался ХV кавалерийский корпус СС и существовал с февраля 1945 г. до конца войны. Формирование шло с конца августа 1944 г. согласно решениям, принятым на совещании у Г. Гиммлера: о передаче 1 казачьей дивизии фон Паннвица в состав войск СС и о развёртывании её в корпус. Однако разнообразные «казачьи» части начали создаваться в гитлеровской армии и карательных структурах ещё с октября 1941 г. из белоэмигрантов (командный состав) и добровольцев, зачастую это были уголовные элементы, не имевшие к Дону или Кубани никакого отношения. Идеологическим обоснованием служила одна из концепций немецкой «расовой науки» , согласно которой казаки не являются славянами, поскольку происходят от германского племени готов. Казачьи части выполняли в основном полицейские и карательные функции, они оставили кровавый след в Белоруссии, Польше, Югославии, и не удивительно, что после капитуляции Германии их воспринимали не как пленных, а как наёмных убийц и военных преступников.
Представители различных общественных организаций и инициативные группы не раз предпринимали попытки обратить внимание властей на этот позорящий Москву и Россию факт. Однако памятник с фамилиями гитлеровских преступников до той поры там.
Более того, активистам Антифашистского союза префектура ЦАО г. Москвы отказала в проведении пикета протеста против существования этого памятника. И всё этого происходило в год, когда торжественно отмечалась годовщина битвы с фашистами под Москвой.
Прочие социальные темы
Очень заинтересовал такой вопрос ( см. ниже)
Вопрос из тех, что заставляет не думающих о чести, а умеющих только прогибаться под очередного папу "не замечать" его, проблему за ним и прятаться, как страусы. Зато для грязной ругни здесь весьма просторно место. Потому что если задуматься, то можно понять что есть очень много сходного в поведении тогда "безгрешного и всенародно любимого фюрера" с не менее "безгрешными и любимыми" сегодняшними правителями Российской империи.
Иначе почему памятник стоит? И продолжает оскорблять землю, пережившую фашизм и сегодня?
Двойные стандарты! Надо бороться с фашизмом, до добра такое позорное явление не доведет!
"россияне признали своих фашистов протестующими"....ой прям все россияне? вы всех спрашивали?)))
Вот интересная петрушка получается! Как свои пособники фашистов - это борцы за Россию и российские идеи. Но не дай Бог чужие патриоты (особенно украинские) , так это атинародные сволочи, которые совершили все мыслимые грехи на этой земле. Да уж! Логика великодержавных шовинистов превалирует в российских правящих кругах. Да и что с них (руководства России) взять? Нет истинных героев (все герои почему-то были нерусскими) - нужно хоть каких-то придумать. Но ума нет - и в ход пошли первые попавшиеся. А то, что они фашисты - так авось не заметят.
А в москве всё через жопу, лишь б чё нить поставить.... А лужков ток и умеет орать во всё горло и хвалиться....