Прочие социальные темы
Как поступить, если по работе (научное обследование) случайно выявил угрозу ЧС на важном объекте?
По работе попросили составить заключение о состоянии станции водоподготовки и качестве очистки воды. Так получилось, что параллельно пришлось заняться обследованием качества воды в реке Стрелка. Выявил, что по вода - фактически отравлена сбросами птицефабрики . Кроме того в паводковый период (этого, или следующего года) в воду попадут загрязняющие вещества, которые копились в грунтовых водах почти 30 лет. Река Стрелка протекает в 25м от Константиновского дворца (резиденция президента) и далее через парк впадает в Финский залив. Имеющиеся 2 плотины (построенные еще Петром 1) выше по течению, которые являются естественными отстойниками для загрязняющих веществ, переполнены ядовитыми донными отложениями и уже не являются препятствием для протока, практически ядохимикатов в форме, близкой к боевым отравляющим веществам. Вот я и решаю... стоит ли и нужно ли "заявлять"... а если стоит - то куда?
Пишите в отчёте всё , как есть и письменно уведомите непосредственное начальство- дальше их проблемы, Вы свой гражданский долг исполнили, если же начальство нервно дышит, но бездействует, значит это хорошо проплаченная акция, здесь только прокуратура, может быть сможет помочь.
Надо бы... Я не в курсе, но по моему этим СЭС занимается.. .
Андрей Митрич
по заданию СЭС и проводились обследования
Ростехнадзор, Роспотребнадзор, МПР России.
Андрей Митрич
в Роспотребнадзоре и работаю
Лично я бы сначала оповестил ВСЕ газеты (чтоб не замяли), и только потом всех остальных
Ну так и напишите в заключении, что выявили при обследовании. Не понятно в чём проблема? Качество очистки воды - результаты. Качество воды в реке - результаты. А в реке дно не чистили ни разу что ли? Странно.
Поступить нужно по совести, как должно, а там уже от вас ничего не зависит... Обращаться к заинтересованным лицам... от Правительства до прокуратуры.. .
Тут Байкал губят с согласия властей и ...нашего молчаливого согласия... и тишина... вот такие мы на все согласные... печально, но факт.
Конечно надо сообщить, наверно в Росприроднадзор и прокуратуру, но обе инстанции должны знать, что Вы сообщили по 2м адресам.
стоит... нужно... имхо
Госкомприрода... или как она сейчас называется.. .
но особо расчитывать на результат не приходится... наверное они уже неоднократно писали и имеют ответы.. .
попробовать в прокуратуру на приём попасть... там всё уточнить... и потом по результатам беседы написать официальное заявление с просьбой "провести проверку в порядке ст. 145 УК РФ на предмет наличия состава преступления в действиях лиц виновных в ...принять другие необходимые меры прокурорского реагирования"
к прессе попробовать обратиться... должны будут (прокуратура, местные власти... ) по изложенным в статье фактам провести проверку, принять меры.. .
насколько знаю... санэпидстанция сейчас не принимает заявления от граждан... только от прокуратуры и т. п.