Прочие социальные темы

Как поступить, если по работе (научное обследование) случайно выявил угрозу ЧС на важном объекте?

По работе попросили составить заключение о состоянии станции водоподготовки и качестве очистки воды. Так получилось, что параллельно пришлось заняться обследованием качества воды в реке Стрелка. Выявил, что по вода - фактически отравлена сбросами птицефабрики . Кроме того в паводковый период (этого, или следующего года) в воду попадут загрязняющие вещества, которые копились в грунтовых водах почти 30 лет. Река Стрелка протекает в 25м от Константиновского дворца (резиденция президента) и далее через парк впадает в Финский залив. Имеющиеся 2 плотины (построенные еще Петром 1) выше по течению, которые являются естественными отстойниками для загрязняющих веществ, переполнены ядовитыми донными отложениями и уже не являются препятствием для протока, практически ядохимикатов в форме, близкой к боевым отравляющим веществам. Вот я и решаю... стоит ли и нужно ли "заявлять"... а если стоит - то куда?
Андрей Митрич
Пишите в отчёте всё , как есть и письменно уведомите непосредственное начальство- дальше их проблемы, Вы свой гражданский долг исполнили, если же начальство нервно дышит, но бездействует, значит это хорошо проплаченная акция, здесь только прокуратура, может быть сможет помочь.
Таня Жуйкова
Лучший ответ
Надо бы... Я не в курсе, но по моему этим СЭС занимается.. .
Б@т@лов Георгий
Андрей Митрич по заданию СЭС и проводились обследования
Ростехнадзор, Роспотребнадзор, МПР России.
Сергей *********
Андрей Митрич в Роспотребнадзоре и работаю
Лично я бы сначала оповестил ВСЕ газеты (чтоб не замяли), и только потом всех остальных
Ну так и напишите в заключении, что выявили при обследовании. Не понятно в чём проблема? Качество очистки воды - результаты. Качество воды в реке - результаты. А в реке дно не чистили ни разу что ли? Странно.
Поступить нужно по совести, как должно, а там уже от вас ничего не зависит... Обращаться к заинтересованным лицам... от Правительства до прокуратуры.. .
Тут Байкал губят с согласия властей и ...нашего молчаливого согласия... и тишина... вот такие мы на все согласные... печально, но факт.
Конечно надо сообщить, наверно в Росприроднадзор и прокуратуру, но обе инстанции должны знать, что Вы сообщили по 2м адресам.
стоит... нужно... имхо

Госкомприрода... или как она сейчас называется.. .
но особо расчитывать на результат не приходится... наверное они уже неоднократно писали и имеют ответы.. .

попробовать в прокуратуру на приём попасть... там всё уточнить... и потом по результатам беседы написать официальное заявление с просьбой "провести проверку в порядке ст. 145 УК РФ на предмет наличия состава преступления в действиях лиц виновных в ...принять другие необходимые меры прокурорского реагирования"

к прессе попробовать обратиться... должны будут (прокуратура, местные власти... ) по изложенным в статье фактам провести проверку, принять меры.. .

насколько знаю... санэпидстанция сейчас не принимает заявления от граждан... только от прокуратуры и т. п.