Прочие социальные темы

День Святого Валентина - это не наш праздник?

Не наш это праздник, чужой.
Этот праздник чужд для русской культуры, вижу в нем негативное влияние Запада.
День святого Валентина имеет языческую и коммерческую природу. "День всех влюбленных" никакого отношения к христианству не имеет, в его основе лежит римский языческий праздник луперкалий, поощрявший беспорядочные половые связи, сексуальную распущенность.
Этот праздник просто опошляет высокую идею любви, выхолащивает ее возвышенную суть и превращает любовь в еще один продукт для рыночной торговли.
К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.
14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется.
В православной традиции особыми праздниками любви и семейного счастья считаются дни памяти святых, отличавшихся в земной жизни супружеской верностью и взаимопониманием, например, Петра и Февронии Муромских или Царственных Страстотерпцев.
Сейчас можно отметить с положительной стороны, что празднование Дня святого Валентина в России уже не так ярко и масштабно.
Дима Азанов
Лучший ответ
Как старый католик, сразу замечу -- это не католический праздник! 14 февраля у католиков День Святых монаха Кирилла и епископа Мефодия -- покровителей Европы . (праздник не меняется по дате).
нет конечно -не православный
М!
Мария !!!!!!!!!!
Все решается очень просто: считаете, что он "не ваш", не празднуйте. А тем, у кого есть любимые, их поздравить, подарить цветы, сходить в кафе или ресторан, очень даже приятно. Это хороший праздник, общечеловеческий, в отличие от казенных дат и милитаристских парадов.
Наш праздник - день одинокого кнопкодава
Юлия Юлия
Нет. Я его своим не считаю.
B:
Blondinka :*
день Халуина наш праздник а еще день благодарения и день ушей амана
Юрий Наронов
Не наш, но русский народ любит праздновать всякие праздники-наши, не наши, только повод дай. Ни в одной стране мире не отмечают- день учителя, день шофера, день матери, а один день ВДВ чего стоит!!!
Дмитрий Михайленко ...Ни в одной стране мире не отмечают- день учителя, день шофера, день матери...

А вы уверены в своей категоричности? Такие заявления выставляют Вас не в лучшем свете... Надеюсь не нужно объяснять почему?
Праздник? Всего лишь изобретение продавцов цветов и открыток с целью личного обогащения.
нет, не наш. по мне лучше день поцелуя или день объятий.
У нас каждый день праздник! А Валика он или Петруши всё равно!)) ) Русский найдёт повод отменить)))
Lamara Beglaryan да и нерусский тоже :)
да.... это вообще ни чей праздник.. .
..я вообще не могу понять почему этот день считают днём влюблённых.... романтик.... и всё такое.... БРЕД!!!!
==== *********
да вы правы. это католичеський праздник. он недавно сталь нашым. я думаю сдесь нет нечиго плохого. просто эсть ище один повод поздравить свою любимою.
Наталья Неяскина Это не католический праздник . Я старый католик .
Наталья Неяскина 14 февраля у католиков День Святых монаха Кирилла и епископа Мефодия -- покровителей Европы . (праздник не меняется по дате).
Это не наш праздник, нам навязывают распущенность, он выгоден торгашам и политикам запада