Прочие социальные темы

А вы знаете, как возникла побасёнка про "царицынскую баржу"?

На которой, якобы, живьем топили офицеров. Ведь все-таки есть разница между плавучей ТЮРЬМОЙ, которая и была устроена на барже и баржей, как орудием казни. И в документальных свидетельствах событий в Царицыне нет сведений об УТОПЛЕНИИ баржи, только об использовании ее в качестве тюрьмы. Так откуда ноги растут?
хорошо что ты знаешь. я о ней впервые слышу, хотя истфак закончила с красным дипломом
Vlad Владимиров
Меруерт Тилесова Тогда ты наверное знаешь о злодее и палаче Берия, который всю свою жизнь, как и Сталин отдал родной стране.
Документальных свидетельств нет, поэтому "царицынская баржа" скорее легенда, ч ем исторический факт.
Дима Голубев
Это тов. Землячка приказала их топить? Редкостная сука была
свидетелей нет ...жаль...
Вообще басни о поголовном истреблении царских офицеров-золотопогонников придумали демократы. А басни, что все царские офицеры были сволочи и воевали только за белых, придумали комунисты. На самом деле царские офицеры разделились примерно поровну, между красными и белыми. Взять наш генеральный штаб в годы ВОВ-одни бывшие царские офицеры. Любую академию и военное училище 30-40 годы-они-же. Тем более что больше 50% младших офицеров царской армии на последнем году 1-й мировой, были из рабочих, ремесленников и крестьян, отличившихся на фронте и владеющих грамотой (-писать) .
Они то все и влились в ряды Красной армии. Но комунистическая история помнила только Чапаева, , Фрунзе и т. д.
В этих условиях и появились комиссары-следившие за верностью бывших офицеров.
Думаю, что если что-то и было в этом роде, то это уже не доказать - документы уничтожены, как и свидетели.
сдаётся что это байкуа из склепа,
про баржи рассказывают как парижские коммунары топили, как крымских-татар, не успевших выввезти, торпедировали,
да про что только не упоминаются.
Gulendam Rahmedova
такой большой а в сказки веришь?
Меруерт Тилесова Вот именно в сказки я и не верю.
нет
Эта побасёнка придумана для разжигании классовой ненависти в категории быдла. Продвигают эту побасёнку политики для того, чтобы склонить эту многочисленную категорию на свою сторону.