Прочие социальные темы
Как возникла латиница?
По данным википедии латиница возникла в Греции. Письменность это основа государственности, получается страны использующие латиницу это осколки олимпийского движения?
Про олимпийцев забудьте: -) Пускай они на своём Олимпе заседают. А просто подумайте, что такое 1 тысячелетие до нашей эры. Это грубо говоря ТРИ тысячи лет назад... Иисус родился только чрез ТЫСЯЧУ лет после этой даты. До этого были и шумерские, египетские, финикийские алфавиты и прочие... В Греции древней алфавит придумали во второй половине 1 тыс. до н. э. То есть ещё за двести лет до Александра Македонского, и за 250 лет до первого упоминания древнего РИМА! Не было ещё Рима, а греческий алфавит был! Римляне у греков ума набирались и заимствовали греческий алфавит. И дальше о Римской империи. Где были границы - там и письменность римская (греческая) насаждалась. Теперь о Кирилле и Мефодии - они монахи из Македонии. Уже новой вере Христовой 800 лет! Евангелия первые написаны на иврите, римском и греческом языке. Древнем. Эти монахи для облегчения проповедования переводят с греческого на древне-болгарский (македонский) церковные книги. Для лучшего обозначения ЗВУКОВ в разговорном и ПИСЬМЕННОМ языке придумывают новые БУКВЫ. Во многих алфавитах на базе кириллицы число букв разные в нашем, русском, 33. Вот и вся история.. А при чем тут Олимпиады?: -)
Анастасия Платонова
Спасибо за довольно исчерпывающею информацию. Прошу Вас ответить на следующий вопрос про руническую письменность.
Латинцы придумали...
В Греции, насколько я знаю, был алфавит, который стал основой для кириллицы. Латиницей стали писать в древнем Риме, стало быть в Италии, а потом с распространением имперских римских завоеваний латиница стала основой для письменности в странах Европы, откуда распространилась по всему миру. Возможно что основой для латиницы и послужил греческий архаичный шрифт, так как и у кириллицы и у латиницы многие буквы-то одинаковые, произношение другое. Насчет олимпийского движения не знаю, а вот демократия как философское учение точно в Греции возникло. Зато теперь в ЕС на Грецию смотрят как на пятую ногу у собаки...
Анастасия Платонова
По моим сведениям в Москве стоит памятник создателям письменности, для перевода Библии, написанной клинописью. Кириллу и Мефодию. А "Демос" это Греческое слово.
хохлы придумали. древние
Гузелия Миннеханова
Они же придумали две точки над i))) И стала буква ЙИ.