Прочие социальные темы

Где можно ознакомиться с казахской письменностью? Была кириллица, стала латиница, а была ли своя?

Была арабская графика, - использовалась до XX века на терриории Казахстана называлась "төте жазу".Вот источник: https:
//zen.yandex.ru/media/id/5ccdfa93ffaa2300b352e62c/u-kazahov-ne-bylo-pismennosti-5ce999cd9676d700b3067aeb
Евгений Верижников
Лучший ответ
Ну и что. что у них не было письменности. Зато у них были акыны, которые на словах передавали информацию по поколениям. Пришёл большой русский брат и в рамках окультуривания создал им письменность, а некоторых и собственному языку обучил, не только письму.
Илья Вдовин
Елена Гранкина (Муляк) Видимо верили друг другу на слово
не было ничего... да и казахов придумали русские. Создали им государство, построили города, заводы, даже космодром.... ссать даже стоя научили)))) Самый ржачь был в 90-х, когда ахуевшие от суверенности казахи решили сделать гос. языком казахский и всё перевести на казахский язык.... допустим всю тех. документацию тракторного завода.... а там 99.99% слов на казахский не переводится... ну нет у них в лексиконе слов "шестерёнка, коленвал"))))) Учебник истории в 90-х был тоненький как тетрадка ибо писать было нечего. Это потом назарбай собрал археологов и дал команду копать и откопать историю казахов. Те копают а там ничего кроме могил нет.... ни городов, ни пещерных стоянок)))) Особенно смешно как казахов за уши тянут в ислам... Казахи всегда поклонялись духу степей Тенгри... они тенгрианцы.... а сейчас понастроили мечети, надели паранджу)) Я ржал когда увидел фильм "Кочевник" с Марком Дакаскосом.... ебааааааа.... города, минареты... ОТКУДА ёптать?!?! А эпилог от назарбая вообще убил "...3000 лет казахи боролись за свою независимость..." Это уже в духе хохлов, у которых первый украинец появился на территории Украины 140 000 лет назад))) и выкопал Черное море"
Верблюды писать не умели
Очень смешно! Да они клинописью писали на глиняных табличках ! :):):)
Прошу ознакомится ! :)
Вроде писали арабскими буквами.
А это примерно вот так!!! Вот русская письменность на "латинице"!! Примерно так же и казахская будет !!.Они европейцами, как хохлы хотят стать!!?
||||poshli eti kazahci na hui s svoey latinicey|||| Интересно, как казахские бабульки научатся ей пользоваться!
Veronika Weber
Не было никогда! До 1936 г слово КАЗАХ никому не было известно...
Елена Мелькина
Какой еще казахской письменностью, до советской власти казахи жили в юртах и занимались только скотоводством, а для этого им письменность была не нужна
Михаил Хомюк
Елена Гранкина (Муляк) Не записывали? Память была хорошая?