Нефть
взял бы Гитлер Сталинград он бы двинулся дальше на Восток
поэтому был приказ ни Шагу назад!
Прочие социальные темы
какое значение имел Сталинград как экономический центр страны?
Сталинград был как бы центральным транспортным узлом, связывающим Кавказ с остальной страной как по железной дороге, так и по Волге. В Сталинграде находился крупнейший в СССР тракторный завод, выпускавший танки, завод "Баррикады" и др. Там же находились очень большие нефтяные склады, к-рые немцы разбомбили 23 августа 1942г. Через Сталинград проходила одна из главных коммуникационных веток, через к-рую проходила эвакуация промышленности на Восток. К моменту начала его обороны в городе находилось более миллиона как жителей, так и эвакуированных, что представляло собой серьезный людской ресурс. С военной точки зрения Сталинград представлял собой т. н. "центр позиции"-весьма сложное понятие аналитической стратегии, но, не вдаваясь в подробности, можно смело сказать, что его потеря для страны неминуемо влекла потерю всего Кавказа со всеми вытекающими из этого последствиями (достаточно сказать, что в то время нефть добывалась в основном в Баку)
Захватив Сталинград, немцы могли перерезать линию Волги, что резко затрудняло связь центра страны с Кавказским регионом. А на Кавказе была нефть, так необходимая немецким танкам...
Все намного проще... Где то надо было останавливать немецкие моторизированные колонны, причем останавливать силами явно для этого не достаточными. В чистом поле-затруднительно, в городских условиях-танки и бтр теряют свои пробивные способности, даже превосходящие силы противника с трудом берут каждый дом и улицу. Это и было в Сталинграде-городе герое! где Советский солдат проявил все свои лучшие качества. Да в городе были заводы, да за спиной Волга которую могли перерезать, но уже пришло осознание того, что отступать до бесконечности нельзя-война приобрела в Сталинграде совершенно другое значение, воистинну война стала народной!
как экономический - не слышала, возможно немцы бы получили выход к Каспию, а там -нефть, а вот как полититико-психологический - огромное, т. к. если бы немцы пересекли рубеж Волгу, то можно было смело говорить что они в шаге от победы в войне
Один из крупнейших промышленных и транспортных центров страны.