Греческий поэт Паллас написал в честь Гипатии следующие строки:
Когда ты предо мной, я слышу речь твою,
Благоговейно взор в обитель чистых звезд
Я возвожу, так все в тебе, Гипатия,
Небесно - и дела, и красота речей,
И чистый, как звезда, науки мудрой свет.
После убийства Гипатии фанатики набросились на Александрийский Музей и сожгли его вместе с хранившейся в нем библиотекой. Хотя, в некоторых источниках говорится, что это произошло за 20 лет до смерти Гипатии.
Взметнувшийся над зданием Музея огонь не просто сжег свитки папируса. В нем сгорали человеческая мысль, бесчисленные познания, накопленные за многие столетия.
Трудно представить себе каких богатств духовной культуры лишил человечество этот пожар.
После смерти Гипатии в течение более тысячи лет мы не встречаем в истории женщин-математиков.
Гипатия Александрийская – видная представительница древнегреческой философии и математики. Гипатия, по описанию историков, была женщиной необыкновенной красоты и больщого ума. Отец Гепатии – Теон Александрийский, крупный ученый-математик, написавший толкования к астрономическому сочинению Птолемея и на знаменитые геометрические “Начала” Евклида.
Образование Гипатия получила под руководством своего отца, принадлежавшего к числу ученых Александрийской школы. Гипатия, помимо математики, занималась также философией и астрономией. Ее сочинения до нас не дошли. Но хорошо известно, что Гипатия написала обстоятельные комментарии по теории конических сечений Аполлония Пергского и на алгебраические сочинения Диофанта Александрийского. Кроме того, ею составлен ряд работ по философии и астрономии. Утверждают, что Гипатии принадлежит честь изобретения ареометра – прибора для определения плотности жидкости, астролябии – прибора для определения широт и долгот в астрономии – и планисферы – изображения небесной сферы на плоскости, по которому можно вычислять восход и заход небесных светил.
Около 400 года Гипатия была приглашена читать лекции в знаменитую Александрийскую школу. Она заняла кафедру философии, одну из ведущих кафедр школы. Лекции она читала при большом стечении слушателей. Слава о ней разнеслась далеко за пределы Александрии. Свои лекции Гипатия обычно начинала с изложения избранных вопросов математики, затем переходила к ее приложениям и другим наукам, совокупность которых составляла древнюю философию. На поклон к женщине – философу и математику со всех концов Римской империи стекались ученые, чтобы приобщиться к источнику красоты и ума.
Эта растущая в народе популярность язычницы Гипатии не нравилась архиепископу Кириллу, и он решил уничтожить ее. Кирилл натравил на Гипатию монахов и те, подкораулив ее у дома, набросились на Гипатию и поволокли ее в церковь. Там, под сенью распятого Христа, изодрав в клочья всю одежду, несчастную изуродовали обломками черепиц и битых сосудов. Затем тело мученицы волочили по улицам Александрии. Когда порыв бешенства толпы немного утих, тело Гипатии было разрублено на куски и сожжено на костре.
С гибелью Гипатии Александрийской фактически закатилось солнце древнегреческой математики. Гипатия была ее последней представительницей. “После этих последних вспышек пламя греческой математики погасло, как догоревшая свеча”,- писал Ван дер Варден в книге “Пробуждающаяся наука”.
Прочие социальные темы
Кто была первой в мире женщиной учёным?
Гипатия в Афинах.
И добавлю к посту Росицы Иванова: была растерзана христианами....
Гипатия (Ипатия) Александрийская (370-415), женщина-ученый, математик, астроном, философ, схоларх Александрийской школы неоплатонизма.
все просто Ева.