Прочие социальные темы

Почему у нас многие считают, что учителя вымогают деньги с учеников?

Я сам работаю в школе. государство не обеспечивает и десятой доли необходимых школе средств. Я имею ввиду ремонт кабинетов, питание и прочее. На питание на одного школьника в день выделяется 1 рубль и примерно 50 копеек. Естественно мы просим деньги на питание. На ремонт государство выделяет копейки и в итоге учитель должен просить деньги у детей с класса, чтобы выполнить свою работу, при этом мы сами (и с помощью родителей) делаем этот ремонт. то есть учитель становиться и маляром. Мы же не будетм за свои заработанные деньги покупать всё это? Итак добавляешь, но не всю же сумму. Из всех учителей которых я знаю лично и которыми работаю, НИКТО и НИКОГДА не брал эти деньги для личных нужд, всё уходит на то, чтобы в школе было лучше, чтобы дети могли нормально учится. Почему же в обществе сложился такой стереотип, что мы берем взятки?
Anita Vedze
Наверное, потому что ТАКИХ, как Вы-меньшинство. Ведь у нас почти у всех дети или внуки школьного возраста и проблему мы знаем не "понаслышке"!
Руслан Цуппа
Лучший ответ
Полностью согласен
Наталья Орлова
пока будут делать ремонты как евростиль-не просто побелить и помыть-а там ежегодные шторы как в фешенебельном отеле-кстати, в германии-таких нет наворотов-все предельно просто и нет штор на окнах... что можнж малевать в русских классах? какого характера и на какую сумму осуществить? сделали бы на выделенную-сразу бы школе подняли суммы на ремонт-а то каждый и перед каждым как конкурс красоты-у кого класс вычуреннее выглядет
Anita Vedze это где так? У нас всё просто).
Рамзия Гимранова да по простому и без заморочек-в Аугсбурге-тодько родители помогают делать побелку и моют классы.ну а в Джамбуле-там жила-просто делали по минимому-побелка и покраска с помывкой и малую часть сдавала на ремонт-но не всегда.но на ежегодные шторы-отказадась публично и категорически сдавать и посчитала все поборы для бесплатного образования-вышла сумма так ничегошняя-я не настолько состоятельна былачтобы оплатить заморочки все-сраз оговорила эту сторону вопроса.-и не доставали.И тоже было просто-а то классы начали соревнование на лучший ремонт-это просто ни в одни ворота...пока не подняли вопрос о средствах
Так, изнутри эту сферу не видят. По одному двум случаям на всех клеймо вешают.
Николай Гуров
Из личного опыта. А о такой практике, как доп. занятия, вы никогда не слышали, и о том как ими манипулируют учителя, ходишь на занятия, получи оценку повыше, а не ходишь, уж не обессудь?!
Anita Vedze у нас такого нет. Некоторые учителя ( в основном математики) занимаются дополнительно, но это редкость. Никакой манипуляции. Хочешь - учишь, не хочешь - не учишь, денег за это не требуют. В последнее время появилось такое: помощь ученикам при сдаче ЕГЭ за деньги, и мне предлагали родители, но я отказался. Но это они добровольно, никто их не принуждает!

хотя все эти размышления может перечеркнуть один вопрос:
Если бы у учителей была достойная зарплата, они бы так делали? Только не говорите мне про Москву, там идет серьезная надбавка!
Я с Вами полностью солидарна. Сколько личных денег приходится тратить учителю, знает только его семья. Но, к сожалению, родители очень редко ходят в школу и не знают всех проблем .Что делать учителю, если директор сказал отремонтировать класс и не о каких средствах даже речь не заходит? И в таком точно положении директор перед отделом образования. В противном случае, ты не умеешь организовать работу с родителями.
Вот и приходится крутится и выглядеть в глазах родителей эдаким взяточником. Хотя, к стыду, надо признать, что всякие люди есть и в нашей профессии, к сожалению.
Елена Лемешева
а разве это не так?
Это не называется взяткой, но ребёнок вряд ли получает отличные отметки по предмету, если с ним не занимается дополнительно за плату его преподаватель
Когда мой сын в 10м классе начал разгильдяйствовать - пара учительниц мне недвусмысленно намекнула, что с такими знаниями ему экзамены не сдать и нужно брать частные уроки... Они даже готовы посоветовать - у кого.. . А те, наверняка, в свою очередь посылают оболтусов из своих классов к ним.. . Это называется "перекрестное опыление"
А помочь школе по мере своих сил и возможностей - кто же откажется? Хотя чаще всего об этом не вежливо просят, а нагло требуют
Учитель учителю - рознь.. . с одной стороны зарплата маленькая и может быть многое. Есть и такие которые просят не стесняясь подарки, репетиторство и так далее. . но таких один-два.. . но о них больше говорят, поэтому они и на слуху больше, чем те, кто честно работает.. . с другой денег государство и правда выделяет мало. . а еще такие сериалы, как "Школа" подрывают репутацию учителя.. . и школы
Вот до тех пор пока учителя не перестанут собирать деньги с родителей на ремонт и прочие нужды школы, никто и никогда деньги выделять школе не будет, а зачем тратить государственные средства если школа и так нормально существует за счет пожертвований родителей
Anita Vedze вы предлагаете всем учителям отказаться от выполнения своих обязанностей. Если я не сделаю ремонт, мне же будет выговор. А большинство учителей, они такое же стадо как и все - против директора не попрешь, а ему же потом и перед вышестоящим руководством отчитываться!

То что вы говорите - это хорошо, но это нереально. Такие вещи должны решаться централизованно!