Хочу Вас разочаровать. Пост имеет две составляющих. Одна - это скоромность пищи. А вторая составляющая очень интересная, про нее забывают почти все. Мы усмиряем свой дух, так вот, мы должны не только не все есть, как обычно, мы должны экономить на еде и жертвовать неимущим излишки. Так что кушайте картошку и квашеную капусту, и несите денежки с устриц тем, кому и в обычное время нечего есть. Вот как то так.
Кстати, у католиков в Вербное воскресенье, когда у нас разрешена рыба, разрешено мясо, потому что мясо дешевле рыбы и они больше экономят, чтобы больше денег раздать нуждающимся.
Прочие социальные темы
А Вы знаете, что по православным канонам в пост можно вкушать морепродукты, вплоть до устриц?
Да и икорку никто не отменял. Была бы возможность.
Вот спасибо, Иван! А я и не знала! Ну что ж, придется есть устрицы, а они мне так надоели! Каждый день - все устрицы и устрицы, икра и икра!
Неправда, в Великий пост это можно делать только по выходным. И то, не рыбу, но морские " орехи" - как их в старину называли, кальмары, устрицы и подобное.
Айна Даулеткельдинова
а я и не говорил что весь пост.
Но уточню - почаще чем в выходные, иногда можно и рыбу, но эти примерно половину срока поста.
И вопрос - что еще круче и вкуснее.
Да это так. Но по церковным канонам мясо бобра также было причислено к рыбам и его мясо ели в пост.
Айна Даулеткельдинова
бу-га-га
и бабушка с пенсией в 7000 побежала покупать этих тварей
Религия, по здравом размышлении, не должна насиловать верующих-а то разбегутся. Равняясь на Католицизм, в котором нет таких епитимий для ежедневно грешащего населения, уже и омары с устрицами в ход пошли; -).Православные каноны позволяли пару раз за 40-дневнй пост уесть мелкого пескаря или щучки кусочек малый, не окропленый маслицем. Верить и придерживаться будем, или ну его?...; -)Одна радость-детям хилым и болящим взрослым можно почти всё,если Батюшка одобрямс; -)
рассмешил, -. ты и пост....
Айна Даулеткельдинова
Не понял честно, почему Вы сочли что я и пост несовместимы. Я практикую вполне сходные практики, и даже не чуждаюсь некоторой внешней воцерковленности, в жизни отнюдь не допустим сибарит или нигилист.