Прочие социальные темы

Как называется наука, благодаря которой можно по чертам лица охарактерезовать человека?

Игорь Мунтяну
ФРЕНОЛОГИЯ — (от греч. phren - душа - ум и ...логия) , концепция, согласно которой на основании краниометрических данных можно судить о психических особенностях человека. … (Большой Энциклопедический словарь)
ФИЗИОГНОМИКА- (от греч. φύσις — природа, γνώμων — знающий) — система знаний, которые позволяют определять тип личности человека и его душевные качества (как прирожденные, так и приобретённые) по внешним признакам, исходя из анализа характерных особенностей лица, то есть его черты, форма и выражение. Более ста лет назад определение физиогномики было следующим:

«Уменье по внешности и особенно по лицу судить о внутренних качествах человека, делать заключение о его характере»
- Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М. , 1907 г.

Изначально употребляли слово «физиономия» , которая в русский язык пришла из французского языка (фр. , phisionomie) в XVIII в. , использовалось в значении «искусство распознавать особенности характера и склонности человека по чертам его лица» , затем — в значении «выражение лица» , являлась синонимом слова «физиономика» . На сегодняшнее время, физиономией называют «лицо человека», а для придания большей выразительности, употребляют слово «физиогномика» [4]. Возможно, поэтому различают оба понятия:

1. физиономика рассматривает изменяющиеся человеческие эмоции и позволяет делать выводы об эмоциональных проявлениях человека. В этом случае, речь идет о выразительных движений мышц лица человека - мимике
2. физиогномика рассматривает неизменные (статичные) черты лица и позволяет делать выводы о психологии человеческой личности. Однако в философском энциклопедическом словаре даются другие трактовки
Гульжанат Ержанова
Лучший ответ
Шарлатанство
Anastasya Fondos
есть теория ломрозо.
Наука называется физиогномика.
Физиогномика. Только особо не полагайтесь на эту науку, я знаю одного человека добрейшей души с чертами лица громилы и убийцы ))
Busu Busu
физиогномика.
Физиогномика
физиогномика... и есть крутой филь на эту тему обмани меня