Прочие социальные темы
Остались ли в нашей жизни частицы дохристианской культуры? Как они проявляются?
Пословицы и поговорки, обычаи, суеверия, одежда (например, отделка рукавов кантом или вышивкой служила защитой от злых сил) , украшения.
Иван Купала
Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвящённого древнему языческому богу Купале.
Печь блины, сжигать чучело Зимы - празднуя конец холодов, прыгать через костер в ночь Ивана Купалы- много еще дохристианских культурных традиций, которые еще в нашем быту и культуре. Даже церковь их не смогла отменить, так и внедрила в себя.
Конечно. Домовые, черти, русалки, кикиморы. Кто не был на болоте ночью, меня не поймет)) ) Есть еще шайтан. Это отдельное диво. В пустыне ночью, за 200 км. ни души.. . Вообще человек склонен к такого рода мистике, независимо от вероисповедания.
часы, рельса в которую бьют, пуговицы, компас, серьги
мат - слова восхваления богине плодородия.
Если вы о язычестве, то это многие праздники и суеверия: Троица-Иван Купала, Святки, Масленница, выражение: "Будь здоров! при чихании, С легким паром! и пр.
Частиц дохристианской культуры в нашей жизни больше, чем кажется на первый взгляд. Так, например, Масленица и Иван Купала изначально праздники языческие - Масленица была затем соотнесена с последней неделей перед Великим Постом и "охриситанизована" в целях более простого вхождения в пост и просто согласования с русскими традициями. Рождественские гадания на Святки также никак нельзя признать частью христианской культуры.
Да, конечно. Это всякие приметы, обереги....
масленица вроде языческий праздник!