Прочие социальные темы
Почему в СССР бомжей не было, или были, а мы их не видели?
В советское время бомжей как таковых было гораздо меньше, власти следили что бы подобные типы не заходили в крупные города, в частности Питер. Как я понимаю одна из основных причин появления лиц без постоянного места жительства является отсутствие у них жилой площади, которую они потеряли по различным причинам. Например пропили, продали, отдали за долги или были лишены обманом.... В советское время квартиры находящиеся в собственности были достаточно редки, помню только кооперативы, что однако не мешало при желании продать через подставу свою не приватизированную квартиру. Но это были уже исключения из правил. К тому же не было такой мафии как сейчас, ну и соответственно милиция работала по другому.... Ну и еще вспоминаются чистки на 101 километр, законы о тунеядцах,
Как это не было? А еще проститутки и наркоманы. Просто об этом не писали, а вот если в травматологии поработать...
Кристиша
А вот если еще и на кладбище поработать....
Их гоняли из столичных и университетских городов. Опять же, статья за тунеядство.. . Реально - были, просто жить им было куда как сложнее
Бомжей не было На заводах с пьяницами вели воспитательную работу Всех заставляли работать А сейчас даже те кто хочет не всегда могут устроиться на подходящую работу
Были, но гораздо меньше.
Например, сесть в тюрьму даже на незначительный срок для одинокого человека означало потерять квартиру. Или одновременно проблемы на работе и со здоровьем - и места в общаге или служебной квартире нет.
И в больших городах гоняли и сажали.
Разумеется, с теперешним не сопоставимо.
И в больших городах гоняли и сажали.
Да, и беспризорников столько сколько, после революции, и гражданской войны ...зато миллиардеров за последний год в полтора раза в России больше стало
Так были же статьи за тунеядство и бродяжнечество.. .
С этими фактами нещадно боролись - и правильно делали!
Юлия Баранько
Полностью с вами согласна, даже отвечать не буду, Вы уже ответили как надо было ответить.
бывало, ходили такие, как правило, около рынков или на вокзалах в южных городах, но это была такая редкость, и как правило, у них была прописка и какое-то жилье, в отличие отнынешних.
да-да. и проституки не заметны были
Бомжи были, но их мы не видели. Я приехал из провинции в Ленинград в 1978 и был поражен, что дворник живет в подвале в Транспортном переулке, дом 2, а в столовую на Лиговском зашел человек и стал доедать объедки со стола. Это был шок. А когда я увидел, что на улице нищий стоит с протянутой рукой, я подумал "А где же милиция? Почему его не забирают? как можно позорить Советский Союз перед иностранцами? " Тогда я свято верил в СССР.... Но когда спустя годы - в 1990 я увидел, что люди берут пищу из мусорного контейнера на улице, я уже не удивлялся....
Их просто задерживали и высылали на дальние окраины страны. Я жила в Мурманске, там было полно БИЧЕЙ. Тогда было сплошное лицемерие и показуха, из-за которой в одночасье выселили на Валаам всех инвалидов ВОВ, безруких и безногих. Об этом есть рассказ Юрия Нагибина...
Павел Ильин
Юрий Нагибин правдолюбец и страдалец еще тот
там даже у самого последнего алкаша была комната в бараке.
одно условие - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ работа.
Если 1 год не работаешь - получаешь статью за тунеядство . Давали 1 год Общего режима.
одно условие - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ работа.
Потому что квартиры не были такими дорогими
Потому что Ельцина не было .
По вине Ельцина уничтожена моя Родина. По его вине погибли миллионы людей – только в одной Москве по делам “чёрных риэлторов” в год вырезалось от 50 до 80 тысяч человек, так что за 17 лет набежал почти миллион – а это больше, чем Москва потеряла в Великой Отечественной. И это потому, что Ельцин прямо нарушил закон о приватизации, предусматривавший защиту собственности, и навязал программу приватизации, которая предусматривала убийство всех, кто имеет собственность, но не может отстоять её с оружием в руках. Ельцин продавил программу приватизации предприятий, в результате которой в разборках погибла большая часть экономически активного слоя поколения – и тоже в нарушении принятого Закона. Ельцин своим указом на 10 лет задержал введение в России Суда присяжных (соответствующие поправки к УПК РФ мы написали ещё в 1992, и Верховный Совет их принял в 1993). Ельцин на полтора года задержал введение закона РФ “О въезде и выезде”,своим указом введя “переходный период”, в который действовала ВЫЕЗДНАЯ ВИЗА (Вы хоть знаете, что это такое и какие взятки приходилось людям давать шестёркам Ельцина, чтобы получить разрешение выехать из России?) . Ельцин расстрелял Верховный Совет и угробил тысячи москвичей, ликвидировал народную власть и заменил её марионеточной думой только для того, чтобы сорвать принятие на осенней сессии пакета законов, позволявшего России ещё в 90-е начать быстрый экономический рост и превращавший рубль в мировую резервную валюту. Благодаря Ельцину Россия реальный ВВП России ещё и сейчас реально ниже, чем был в РСФСР, а уровень средней зарплаты вдвое ниже. Благодаря Ельцину Россия за эти годы потеряла больше реальных ценностей (просто не смогла произвести) больше, чем сейчас сама стоит.
Павел Ильин
А кто за Ельциным стоял ?
Александр Рыжов
Полнее и лучше не скажешь.
Павел Ильин
Создание подлинных произведений и халтура несколько разные вещи .
Павел Ильин
( проблемы возникновения Арт -рынка в России , несколько другие проблемы , если книжку напишете можите заказать свой портрет на обложку или конкретный разработанный дизайн . Или приобрести готовое произведение для коллекции )
Галина Стрекалова
Ваш ответ на мой вопрос не относится к бомжам, но зацепил изрядное количество народа.
Милиция их забирала в приемники-распределители. Потом направляли в ЛТП. А сейчас их никто не забирает, да и некуда. Все ликвидировано.
Надежда Ковальчук
В ЛТП забирали и лечили от алкоголизма А любой человек работал и имел место в общежитии
Прежде всего потому, что существовала уголовная ответственность за бродяжничество.
Были и много. Но их сажали за тунеядство.
Так как с работой в те времена проблем не было.
Проблемы были у сидевших. Им действительно очень трудно было куда-то устроиться.
А ещё отряд бомжей пополняли "выселенцы".
была статья-за тунеядство
они хорош прятались
...miss Каtаsтроfа....
Тебе-то откуда знать?
Были бомжи по убеждению.. . те, кого такая жизнь устраивала и нравилась.
А за тунеядство в тюрьму сажали.. . а сейчас работу найти - проблема!