Прочие социальные темы
Были ли в СССР бездомные(бомжи) и нищие? если да, где их можно было видеть
Были и много. Я в 1973 году работал в Сургуте, это Тюменская обл. , и там бичей, их так тогда называли, было видимо невидимо. Там вокруг города тогда были лагеря и люди освобождались и многие становились бичами.
Сергей Яговдик
но вот более 90 процентов ответивших отрицают наличие бездомных в СССР) видимо по логике, раз мы их не видели, их не было)
были, но крайне редко. я помню как вначале 80-х приехала к другу во владивосток, был июнь и сильный холодный дождь, мы шли по улице столетия Владивостока, и он мне сказал: смотри, вон бомж.. и увидела как многие прохожие тоже оглядываются в ту сторону. но точно не рассмотрела того, на кого показывали пальцем. просто сильно замерзла и мне было не до него.
Александр Мелкозеров
бомж это аббревиатура из 90-х. в СССР такого слова не знали
в ссср не было нищеты
Сергей Яговдик
а бездомных тоже не было ,либо их скрывали, и про них советские люди не знали?
Были в очень небольшом количестве,в основном это бродяги по призванию,которых устраивал такой странный образ жизни.
Что до нищих,то мне встретился лишь один уличный попрошайка,и то это было на Юге,в Крыму.
Никто в мусорных баках как сейчас не рылся,это явление началось с наступлением "святых 90-х".
В СССР всем находили работу . Если ты не работал календарный год , то отправляли работать , принудительно . Работали участковые и соседи . Закон о тунеядстве - срок заключения 1 год . Те кто не хотел работать , певцы , поэты . Что бы не попасть под статью , устраивались работать дворниками .
Сергей Яговдик
вопрос не про безработных, а про бездомных, они были в СССР?
Irina Kireeva
Были БИЧИ - Опустившиеся люди . Но и они жили дома , работая за бутылку , грузчиками в магазинах . А так всех было видно и как сейчас , на ЖД вокзале не потусуешься . Сразу заметут .
За тунеядство наказать могли.
А всех работающих обеспечивали очередью на бесплатное жильё, а для начала Бесплатно селили в коммуналки , или в общежития (квартплата мизерная была)
Их просто не было по факту !
На улицах ночью могли в трезвяк забрать, если пьяный.
Попал несколько раз, на учёт, и потом посадят в ЛТП (лечебно трудовой проффилакторий).
За нежелание работать - за тунеядство, наказывали ,
Компетентные органы могли привлечь гражданина к ответственности по статье 209 Уголовного кодекса «Тунеядство», если тот не трудился «во благо социалистической Родины» в течение четырех месяцев. Исключение составляли женщины, на воспитании которых находились маленькие дети.
Их просто не было по факту !
Сергей Яговдик
"Их просто не было по факту !" То есть в СССР у всех была крыша над головой?
Не было.
Сергей Яговдик
или их власть тщательно скрывала?
Бомжей было всегда много...но их во времена СССР просто сажали...за тунеядство...а потому увидеть их можно было разве что зоне..
В Питере много коммуналок оставалось
Сергей Яговдик
ну коммуналки это жилье,крыша над головой, мой вопрос о бездомных
Елена
...не изображать из себя столичных снобов
и существ более высокого сорта
Возле пивных отирались
Нет. Не было.
Сергей Яговдик
или бездомных скрывали?