Прочие социальные темы

В СССР были бомжи?

Вова Воронин
Очень много.
Практика советского судопроизводства:
Человек осуждëный более чем на полгода обязательно выписывался из квартиры (все отсутствующие полгода обязаны были выписаться).
После этого были варианты:
Жена обозлëная на мужа отказывалась его прописывать обратно. Мужчина терял жильë. Таких было много, женщины были наполовину феменистки и любили (и сейчас любят) вить из мужей верëвки.
Если осуждëный жил один, без вариантов, 100% терял квартиру и становился бомжом.

Было много переселенцев. Они не имели жилья. Как то перебивались, снимая угол в общежитии или у знакомых.

В советское время это была запретная тема. Об этом не говорили по ТВ, не писали в газетах. А наш народ имеет ментальную особеность. Если тему не поднимают в СМИ, значит её не существует. Поэтому тема людей не имеющих жилья не обсуждалась; илюзия что бомжей нет.

Если в год в тюрьму шло полмилиона человек, то бомжами становилось не меньше ста тысяч мужчин. Каждый год.
Со временем работоспособные добывали себе жильë, но на это было нужно какое-то время и много усилий.
Таня Смотрикова
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:
Бездельники и дармоеды всегда бывают
Бомжей не было, бичи были.
БИЧ - бывший интеллигентный человек
Дания Корнякова Ты во времена СССР срок отбывала?
Наталья Пельменёва опять врешь: откуда же сокращение взялось "Без Определенного Места Жительства", если таких граждан не было?
бичи были,о это другая категория граждан.бывший интеллигентный человек
Юльчик Плехова
Были. Бичами звались.
Их называли бичи. Милиция выселяла их жить за 101 км от крупных городов.
ДА
Были, но меньше... Из городов их гоняли, они тусовались у церквей и по электричкам...
Яна Ловчевa
[*anastasiya Bessonova*] Такое было уже при Ельцыне, но не в СССР!
Конечно. И много. Ты чё фильмы советские не смотрел? Но имеется в виду не бомжи. А как бы бичеватые. Нищие все. Дома пустота. Шкаф диван и телик стол и стулья и всё.
Елена Дорохина
Бомж - без определенного места жительства. Не было таких у каждого советского человека была квартира.
Были алкаши.
Ульянова Татьяна а откуда сие сокращение взялось, если его было не к кому применять?
Александр Скобин Ты сынок в сссре то и не жил.
В любом обществе определённый% людей становятся бомжами.
Они не способны и не хотят жить в комфорте, под крышей, с семьëй.
Клашары, бомжи есть в нищих странах и во вполне благополучных обществах.
Им даже если предоставить условия, они всë равно возвращаются к своему образу жизни.
В СССР они тоже были.
Не зря же песенки про них такие писали... https://youtu.be/Jmw1_t2aMK4
Liliana Pavel