И. Б. Зингер " Шоша"-- потрясающий роман ( или повесть ) о любви и не только. Он за него получил Нобелевскую премию. Не Букеровскую, а именно Ноб-ю! О любви нормального порядочного журналиста к
полуженщине-полудевочке, своей подружке детства. Частично из жалости к ней. Читается не очень легко, особенно тем, кто нечитающий. Но Нобел премию он получ. не за "про любовь", а за то, что у него получ-сь то, по поводу чего говорят, что писатель -- лишь проводник...
Прочие социальные темы
Знаете примеры какой-нибудь странной любви?
Конечно! Например, я люблю деньги, и они меня. . Но странною любовью - дефицитарной..; -))

Пугачёва-Галкин.
басков-федорова, пугачиха-галкин...
Народ - власть, и наоборот....
Нет, не знаю. Любовь - явление и так достаточно странное, потому что ни объяснения ей, ни отчего она возникает еще никто не дал. Да и вряд ли найдется ответ на вопрос - ЧТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ?
Есть любовь, понять которую я не смогу., но от этого она не становится страннее той любви, которую понимаю лично я.
К родине любовь у нас в избытке
теплится у каждого в груди,
лучше мы пропьем ее до нитки,
но врагу в обиду не дадим (с)
теплится у каждого в груди,
лучше мы пропьем ее до нитки,
но врагу в обиду не дадим (с)
Симона де Бовуар - Жан-Поль Сартр.
Хотя любовь ли это была, это вопрос.
Здравствуйте, Галатея!
"Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья... "
М. Ю. Лермонтов "Родина" 1841г.
Всего Вам самого доброго!
"Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
М. Ю. Лермонтов "Родина" 1841г.
Всего Вам самого доброго!
Странной - не знаю. Любовь для каждого объяснима на каком-то уровне восприятия. А вот парадоксальные примеры - знаю. Например, бескорыстная любовь к.... деньгам. Представляете?
Страная любовь эта та которую я не могу понять, которая выходить за грань МОЕГО привычного