Прочие социальные темы
Какая на деле, а не на словах ЭТИКА у коммунистов?
Этикой раннего коммунизма истоки которой можно проследить в работах Маркса & Энгельса склонявшихся к утилитаризму может быть обозначена, как этика “революционной целесообразности”, причем понятие “революционной целесообразности”, то есть полезности в достижении целей революции, по мере внутреннего становления большевизма стало все определеннее расшифровываться как укрепление диктатуры пролетариата. Именно это определение, а не подсказанное марксистской доктриной определение коммунистической этики отражает ее существо, ибо оно сразу выводит нас на главную дорогу ее дальнейшего развития-преданность и покорность власти с элементами фанатизма.
Александр Коломиец
а я опять скажу, это верно для русских коммунистов, для большевиков в частности ...Коммунист все-таки призван выходить за национальные рамки. Речь о новом строе ведут, как - ни как. То есть о человечестве в целом. Поэтому ограничивать определение коммуниста национальными рамки, говорить субъективно. Так что на деле, в смысле в реальности, этика у коммунистов - в процессе становления, это западный путь и никакой другой.
А знаете, у всех разная. У кого то такая как он декларирует. У многих проитивоположная.
В общзем никаких различий с остальной частью общества всех стран нет
Денис Чернышов
я замечала, что есть отличия..
Вроде писатель Нагибин (школьный "Зимниий дуб") сформулировал что у совесткого человека есть героическая мораль но нет обычной.
Примерно так, но для коммунистов это верно вчистую.
Я Я
Вы ошибаетесь насчёт обычной морали. А у Нагибина у самого морали не было никакой (почитайте его перестроечные книги "Моя золотая тёща", "Тьма в конце тоннеля").
Этика - это слова, а не дела.
Э́тика — (греч. ἠθικόν, от др. -греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай» ) — философское исследование сущности, целей и причин морали и нравственности.
Если вы о реальном положение дел, у коммунистов марксистская, западного образца этика.
Денис Чернышов
марксистская...и западная..ну может быть того запада, который был при Марксе
После смеха над анекдотом про КПСС делать на минуту скорбное лицо.
Я Я
Мелковато. Вы не видели настоящего коммуниста.
Кадры решают всё! Но нэзаменимых людей у нас нэт! Но этика нынешнего времени куда как хуже....
Денис Чернышов
наверное..Барсик), ответь мне на вопросик.. последний..
В современном обществе 1990-2000-х годов в коммунистической среде действительно сложилась особая этика. Так как я постоянно контактирую с многими рядовыми коммунистами, то смогу ответить вполне точно.
Здесь многие пустили в ход застарелые штампы и бородатые шутки про коммунистов, но как обстоит всё на деле?
Никого резать и вешать бабульки-дедульки не хотят. Поминая Сталина добрым словом, они мечтают не пролить реки крови, а защитить своих современников от беспредела власти. Они готовы жертвовать собой - это показали события октября 1993 года, столкновения демонстрантов с милицией и ОМОНом. Их политический выбор в современной России продиктован бескорыстным желанием установить справедливый социальный строй. Они идейные люди, а не циники.
Они не приемлют разврата, порнухи, распущенности.
К недостаткам я бы отнёс негативное отношение, а точнее - непонимание нравственной ценности религии (хотя немало коммунистов пересмотрели отношение к ней) . Но этому есть немало причин. Во-первых, этические принципы коммунистов, особенно пожилых, вполне самодостаточны. Во-вторых, церковь слишком тесно сотрудничает с аморальной властью.
Другой недостаток (но он не относится к этике) - некоторая инертность мышления, неумение дать наиболее адекватный ответ на вызовы времени.
Кстати, парадокс в том, что именно "на словах" их этика не вполне внятна, а вот на деле - я преклоняюсь перед нравственным обликом многих коммунистов!
Мои родители (не коммунисты) жили коммунистической этикой: ПАХАЛИ с утра до вечера. а в войну и дома никогда не были-ЗАВОД!!!. Особо бедными не были. но и до середины не дотянули. Теперешние -этика такая: . хапнуть побольше. а показать поменьше. но не показать. что ты хапнул. Правильно сказал Всадник. Я поддерживаю его ан 200%. Четкая и ТОЧНАЯ позиция.
Отнять и разделить.
Мне кажется, вопрос не совсем корректен. Дело в том, что коммунистическая этика эволюционирует. И то, что было этично в 20-е годы прошлого века, стало совершенно неэтично в 30-е. А этика 30-40-50-х годов совершенно неэтична сейчас.
Денис Чернышов
ну давай о более-менее наших временах..
прийти к власти. то что было в с. с. с. р. но такого не будет
Ув. Рене! Видимо, коммунизм, довлеет над моей Родиной. Разве нет? Сколько мнений! Согласна, этика меняется со временем. А толку-то? Ребята, а что "строится" сейчас? На деле. Такая уж, нация. Противоречивая. Чем горжусь безмерно. С ув. Сэль. Благодарю, Рене! Интересно.
ЭТИКА у коммунистов? - общечеловеческая. Дело в том они хотят что бы не было богатых. А мы за то что бы не было бедных.
Алексей Озеров
Нельзя основывать представления о большой социальной группе на бородатом анекдоте, на курьёзе.
Геннадий Аксенов
И в этом вы очень похожи.Что там,что здесь-расхожие утверждения и никаких подвижек).Не говоря уже о том,что теперь уже всем ясно какой шельмец был таварисч придумавший этот слоган)).А может провидец?Бедных скоро не останется.Они стали нищими и понемногу вымирают.У коммунистов состоятельными были те,кто работал.И богатыми те,кто работал хорошо.Шахтёры,например.У "не коммунистов"богатыми стали те,кто хапнул во времена пресловутых залоговых аукционов.То есть близкие к "телу"новоявленной власти.А так же "братки"всех мастей.Так что глупо повторять уже навязший в зубах слоган,который не отражает действительности.Что касается недурственной жизни тогдашней партэлиты,то она капля в море по сравнению с расплодившейся чиновной саранчёй.

Алексей Озеров
Вы забыли, что существует не только КПРФ. А иномарку для нужд партии может предоставить сочувствующий коммунистам ЧЕСТНЫЙ богатый человек. Кстати, в Питере машина, используемая коммунистами во время демонстрации, гораздо более скромная.