Прочие социальные темы

Почему сдулись коммунисты.

Вернемся в 1991 год. Путч. Уход Горбачева. Приход Ельцина. В стране случился значительный перелом, который определил дальнейшее её развитие. Лозунг "Вперед к Коммунизу" превратился в бред. Хотя уже в во второй половине 80-х это было понятно. И тут мы наблюдаем странную ситуацию. Все коммунисты и парт. работники которые били себя в грудь и готовы были глотку перегрызть любому, кто хаил весь коммунистичекий строй, как-то быстро все притихли и замолчали, хотя казалось-бы, - в стране воцарилась демократия, никто не заткнет рот. Однако, коммунисты затихли. Что с ними случилось - с людьми свято верившими в светлое будущее?
Коммунистам оказалось больше нечего предложить гражданам. А старая идеология больше не работала. Граждане видели ее лживость.
Игорь Француз
Лучший ответ
В Китае наоборот.
Андрей K В Китае от коммунизма только символика. Олигархи - они же высшие сановники КПК.
Эксплуатация работников и социалка на уровне "дикого капитализма". И даже хуже.
состарились, а мир не терпит пустоты
Ирина Тютюнник
https://www.youtube.com/watch?v=4T8H306khPk

Номенклатурная пуповина, связывавшая в конце 80-х — начале 90-х новорожденный российский капитализм с властью, не только осталась неперерезанной, но и выросла в огромную ненасытную кишку.

Вина российских реформаторов вовсе не в том, что двадцать лет назад они кому-то не тем и как-то не так раздали собственность. В начальной точке траектории это было почти неизбежно (коммунистическая номенклатура уже сама ее разобрала напрямую или через своих назначенцев) и в конце концов даже не так уж существенно.

https://echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/922564-echo/
Александр :-))
Партийная номенклатура состояла из лицемеров и рвачей, а не настоящих коммунистов. Об этом предупреждал Троцкий, предсказывая что советская бюрократия рано или поздно приведет страну к капитализму, чтобы государственную собственность сделать своей.
Старые уже пора на покой
Анюта Лапшина
потому что врали, а на вранье далеко не уедешь
Коммунисты никуда не уходили.
Просто переоделись.
Их передовой отряд КГБ все держал под контролем и вешал нам лапшу на уши.
Они у власти и сейчас
Gayrat Ismoilov
коммунисты и не надувались)), иностранцы интернационал-предатели стали капиталистами
Cиёвуш Алиев
Иуудушка Всех Времён и Народов борька алкаш подыграл людям про свободу и рушнувший занавес. ринулись за жвачкой.
потому что с одного корыта стали жрать.... причем очень сладко...
Олег Соколенко
Всех идейных коммунистов Сталин перестрелял ещё в 30-ых. После Сталина все "коммунисты" это обычные карьеристы. Назвать их "коммунистами" можно только условно.
Соответственно - куда ветер подул, туда эти все "коммунисты" и повернулись
Вася Громов
То были не коммуниста, а карьеристы, ревизионисты и перевёртыши
Valentin Crudu
Фургал заговорил.... его показания - ключ к разгадке всей мафиозной власти РФ!
Aleksey Dudutsa