Прочие социальные темы
Кто такие язычники? И кто из нас спасет свою душу?
А церковь изменится у нас. Думаю. Почему язычники убивали святых? Я вообще не понимаю, что вокргу происходит. ничего не вижу. рассказали бы. Бесплатно.
язычники - политеисты. люди не признающие Единого Бога, а верящие во множество богов. Душу свою спасут хорошие, честные люди, вне зависимости от их религиозных убеждений.
В книгах зачастую пишут всякую чушь . Рекомендую гениального писателя Василия Розанова, у него есть целый том " В мире неясного и нерешенного " В первую очередь книги написанные как дневники " Мимолетное, Опавшие листья . Сахарна .Уединенное, Последние листья " и журнал " Элементы " Александра Дугина .Евразийское обозрение .Это лучший современный журнал . И Карла Юнга, Фридриха Ницше ( Фрейд говно )
кем были язычники тогда - вряд ли кто-то определенно скажет, нынешние "язычники" - одна из молодежных заморочек вроде эмо и тд, связанная с атрибутикой и какими-то словами, к вере она отношения не имеет никакого, поскольку в качестве базы там пустота.
У нас - ортодоксальная автокефальная церковь (не путай с православной) . Она не собирается меняться. У христиан язычники все те, кто не верует в христа. К ним с успехом, в таком случае, можно отнести и и Аристотеля, и Софокла, и пр. просветителей Рима и Греции. Если интерессно, читай славяно-арийские веды...
Дело ведь не в том кто такие язычники. А дело в "контексте слова". Ты - язычник. Ты - враг народа. Ты - вредитель. Ты - блатной. При разнице в этих фразах чувствуется однополярность отношения. А то что язычники убивали святых, так и святые убивали язычников. Люди всегда убивали друг друга прикрываясь то религией, то деньгами, но всегда "смывали" с себя грехи кровопролития чем-нибудь. И то что ты не такой всегда было отличным поводом для убийства.
Вообще-то это иудеохристиане убивали русских волхвов и нежелающих предать родную веру, в начале крещения Руси население её разом уменьтшилось на 3 миллиона человек. И сейчас убывает по миллиону в год. С благословления РПЦ. Но не безплатно.
Под Язычеством в широком смысле слова следует понимать сплав древнейших, глубинных, материковых воззрений, познаний, примет, чувствовании, нравственных установок и обычаев, коими держалось языческое благочестие.
Язычество, в отличие, от позднейших, искусственных, "боговдохновенных" религий, было естественным состоянием человека, еще не оторванного от Природы. Изначально людям было присуще одухотворение Природы (т. н. первобытный анимизм) . Не играя словами, можно сказать, что Язычество — это язык, на котором человек общался с Природой и воспевал Свет, Жизнь, Любовь, Красоту.
Если Язычник жил, то РАДОСТНО, а если умирал, то ДОСТОЙНО, не делая трагикомедии сначала из жизни, а потом из смерти, как это происходит у иудохристиан.
Люди, травы, звери, звезды, облака, зарницы — всё это разные обличья одной Великой Тайны. ИМЯ ЭТОЙ ТАЙНЫ — ЖИЗНЬ. Язычники обожествляли Жизнь и потому почитали все ее проявления.
Славяно-русское Язычество не было политеистической религией в привычном смысле этого слова. Невежественные церковники судили о т. н. языческих богах лишь с высоты своей колокольни. Отсюда полное непонимание и злобное неприятие сути Языческого мировосприятия.
Язычники мыслили Мироздание неким единым живым Организмом, Все силы которого находятся в непрестанном взаимодействии. Эти внутренне присущие Природе могущественные силы, постоянно струящиеся сквозь нас, и есть то, что позднее, стали называть богами (слово это заимствовано от ирано-язычных племен, где оно обозначало владыку, господина) .
Последние достижения биотермодинамики, биоэнергетики, био-информатики, космогонии, космологии, метеорологии, геофизики и т. д. в научных терминах рисуют нам картину мира, удивительно схожую с исконными, "доисторическими" воззрениями наших далеких Пращуров.
Человек изначально был одарен ощущением одушевленности, разумности, совершенства Вселенной. Вселенная, находящаяся в вечном движении — коловращении, несотворима и неуничтожима. Она самосущностна, самоценна и самодостаточна. Никакому Иегове Саваофу в ней просто пет места, да он и не нужен.
Славяно-русские "боги" — не сверхъестественные личности, измышленные жрецами для нужд культа, а поэтические образы наших Родных Светлых Сил. Силы эти не устрашали, не подавляли, не требовали кровавых жертв. Выполняя свои природные задачи, они воплощали также и нравственные идеалы. Так, Лада обеспечивала мир и полюбовное согласие, Ярило был дарователем Света и Радости, Купало ведал продолжением рода, Мать-Сыра-Земля оберегала от всяческих напастей. Называть их богами в избитом смысле слова как-то неудобно и даже неуважительно. Они, скорее друзья, союзники, Старшие Родичи.
А душу сегодня спасает тот, кто помогает избавить Россию и землю от сатанинской мерзости - жидофашизма.
"Не тот, кто говорит Мне: господи, господи, попадёт в Царствие небесное, но тот, кто творит волю Отца Моего небесного".
"Один сын сказал: иду! и не пошёл. Второй сказал: не пойду! и пошёл. Кто исполнил волю Отца? "