Сплавы меди с цинком-латунь. Цинк, подобно олову, увеличивает прочность, твердость и хрупкость меди, к которой он прибавлен, но не в столь сильной степени, так что может быть прибавляем в большем количестве — до 48%. В связи со сравнительной дешевизной цинка, это делает латуни чрезвычайно распространенными сплавами. Латунь в продаже имеется в виде листов (напр. , для прибивки к полу перед печами) , в виде проволоки и в виде различных готовых отливок: дверные ручки, задвижки, водопроводные краны и т. п. Твердость и крепость латуни постепенно возрастают по мере увеличения содержания Zn до 36 %, далее, возрастают быстро и, начиная с 46 % Zn крепость сплава быстро уменьшается; удлинение при разрыве, вначале увеличивающееся, после 30% начинает уменьшаться.
Латуни с содержанием Zn до 36% допускают обработку только при обыкновенной температуре, при нагревании же хрупки. Между 36—42% Zn латунь можно обработывать и при темно-красном калении.
Свыше 42% (до 48%) содержания цинка латунь требует большой осторожности при холодной обработке, но очень хорошо куется при красном калении.
Собственно латунью (желтая или „зеленая" медь) обычно называют сплав при 19—30% цинка, наиболее распространенный.
Томпак (томбак) — сплавы с содержанием Zn менее 19%, красноватого цвета; в отливках, подобно машинной бронзе (см. выше) , иногда наз. красное литье.
Британский металл — сплав меди с сурьмой.
Прочие социальные темы
сплав меди с цинком это олово?))
Анастасия Причина
была программа "такси "там студентка и препод с архитектурного такой ответ дали и использовали все подсказки тоесть и по телефону спрашивали....))))
Двоешник
Анастасия Причина
Латунь, олово + медь= бронза.
олово - это не сплав
Анастасия Причина
неможет быть....))) онож расплавляется...)))
По моему это латунь
Анастасия Причина
не я скланяюсь к тому что это всёже олово....))) ну не бронза же в конце концов....)))
это турецкое золото. которым морочат головы, будто585 проба