Прочие социальные темы
А Вы согласны с таким афоризмом Ницше : "Эта женщина красива и умна. Ах! Насколько...
...умнее была бы она если бы не была столь красива!" ?
Ницше - афористичен. Тоньше Ларошфуко и парадоксальнее - Уайлда. И в то же время - вернее марксистско-ленинского учения: -)))
Мое согласие с истиной, в принципе, - не требуется. Но - соглашусь.
В женщине природой заложено - качество компенсации. Недостаток определенных качеств - компенсируется избытком других. И в целом получается - вполне приемлемый образ. Тогда, следуя логике, во многом дефицит красоты предопределяет наличие ума. Это словно у слепых - всегда стопроцентный музыкальный слух. Не замечали? Именно так!
Взгляните на хозяина ( не говорю - автора) афоризма.
В чахлом тельце, изъеденном физическими и душевными недугами - родился миф о Сверхчеловеке. Единственным облегчением последних пятнадцати лет жизни для него служили мечтания о самоубийстве. Пятнадцати лет, в течение которых были написаны им его главные сочинения. Для меня закономерен вопрос - был бы он столь язвительно умен, парадоксален и точен в выражении своей идеи Сверхчеловека, будь он краснощеким мордатым пузатым бюргером с лошадиным здоровьем? Утрирую, но мысль, думаю, Вы поняли. И параллель с его афоризмом - тоже.
Это - всего лишь баланс. Баланс Природы. Отнимая одно, Природа дает возможность развиться другому. Для того, чтобы получилось - Целое.
Богдан Дятлов
Да! Говоря о женщине, Ницше, как и должно, имел в виду не двуногое безрогое с молочными железами, но - создание, совершающее свой путь Эволюции.Ту, что рядом с особью, идущей от человека - к Сверхчеловеку.
Акнур Каршыгаева
Хм....гениально...только страшно мне стало....как подумаю про наших президентов...
Ницше можно только пожалеть... ибо на его веку так и не встретилась та.... которая бы надела на него розовые очки))))
Алексей Захаров
Привет! Разве на всех розовых очков напасешься?
И согласна и нет... потому что не универсально. Есть много глупых женщин с красивой и некрасивой внешностью.. Да, красивым и так хорошо. . все восторгаются, не нужно над собой работать. . но.... в совокупности красота и ум ( талант) в женщине позволяли ей добраться до вершин славы!
А вот что написала о Ницше женщина, которая изучала его биографию и творчество. .
"""На основе биографии его сестры (в абсолютной добросовестности которой сомневаться не приходится) мы можем заключить, что Ницше никогда не вступал в интимные отношения с женщинами. Только в его письмах к Лу Андреас-Саломе слышны отзвуки душевной общности и чуть ли не нежного участия. Но и эти отношения, по сообщению Элизабет Фёрстер, длились всего лишь несколько месяцев. Его дружеское чувство к Мальвиде Майзенбург (у меня сложилось впечатление, что оно не пустило в его душе глубоких корней) носило характер почтительной симпатии молодого человека к старухе, по-матерински опекавшей его. Его контакты с другими особами женского пола были столь мимолетны и поверхностны, что обсуждать их нет никакого резона. Тем не менее он с абсолютной самоуверенностью выносит суждения о «женщинах, как они есть». """"""
Не слишком важная деталь, но все же...))) ) Надо иметь в виду)))
Алексей Захаров
Привет! Ну почему же не важная? Я вот тоже думал - а не слишком ли самоуверенно он рассуждал о женщинах, о браке и т.п.?
Викулечка Гончаренко
ну не совсем согласен.разные бывают даже и не знаю.не обязательно то что красивая всегда дурочка,или наоборот умная.может просто что то среднее.кому то все ровно понравится.вот это хорошо
Гибкость ума может заменить красоту.
Алексей Захаров
Ваша правда. ))))
Не буду рассуждать, о своем отношении персонально к Фридрику Ницше. Читая его труды, я с одной строны восхищался твердостью его взгядов, а сдругой всем своим внутреним "Я" оторгал их. Нет, у него много интерсных мыслей, которые имеют право на существоание, но все же в ряде вопросов как мне кажеться он был прогрматиком и фанатично болен. Его идеи - это идеи больного рассудка. В вопросах женщины он для меня далеко не авторитет, как и и не являються авторитетами не Омар Хаям, ни Фрейд. Да, и могут ли вообще в этом вопросе быть -авторитеты? Как мне кажеться - категорически НЕТ,
Да с одной стороны, он показал, что порой за бональной красотой ни чего кроеться, что глянцевая обложка, что манит твой взор, при встрече может оказаться - пустышкой. Но ведь бываеют и обратные ситуации, когда женщина отдается науке, работе, идее и забыват самое главное - что она ЖЕНЩИНА.
Знаете, лично я всегда искал баланс, чтоб была завораживающая красата и дико острый ум. И заметил вот, что в Женщине может быть легкий изъян, но если она умна, то она занет как его скрыть и как показать свои достоинтсва, а если она лишь красива, то ума это не прибавит, а следовательно тебе станет рано или поздно с ней скучно. Не заню, вы можете искать себе Корлев красоты или Королев Интелекта, но я привык биться за Богинь, что достойны этого, точнее они достойны.. а я бьюсь, чтоб стать достойным.. . вечная гонка вперед. . вечный рост...