Прочие социальные темы

О субботниках

Скажите,почему из всех пережитков социализма так неистребимы субботники?3-4раза в год мы бесплатно вкалываем(не знаю,на чьё благо и в чей карман).Вот и в эту субботу городской субботник.Будем мести улицу,убирать мусор и т.п дворницкую работу.Открытый протест(уже пробовали)приводит к конфронтации с начальством.
Антоwka Banderos
А кто Вас туда насильно отплавляет-то? Пошлите всех нах.. . И отправляйтесь на шашлыки.
Улицу мести? Не собираюсь даже (кстати, и не слышала про эту субботу?) . Я на улицу бумажек не кидаю, семечек не лузгаю, не курю.
Чего мне ее мести вместо кого-то?
Возвращаясь к первой части Вашего вопроса: загадка загадок, кстати.. . Может, не остыл комсомольский задор организаторов этого действа??
Эллада Денисова
Лучший ответ
Работайте в коммерческой фирме и знать не будете никаких субботников.
А если вы в госструктуре, то понятно.
Ваше руководство лижет жопу городскоим вастям.
Вот и гонит вас на субботники.
А я обожаю субботники. Это же так здорово: сделать все вокруг себя чистым. Вы знаете, в Западных странах бесплатный труд на каждом шагу. Там никого заставлять не надо. Все с удовольствием убирают и поддерживают чистоту.
Антоwka Banderos В Западных странах люди получают достойные заработки и не думают о подработках на выходных.Моя зарплата-3400р.У меня высшее образование и 28 лет педагогическго стажа.По субботам и воскресениям я ТАЙНО подрабатываю продавщицей(а как же!это непрестижно).Как можно совместить это с трудовым энтузиазмом и желанием бесплатно вкалывать на субботниках?
Прочитал ответы и поразился, никто не хочет быть совком, но абсолютно у всех совковый менталитет. Куда смотрит начальство? Я не причем. Виноваты только начальники. В одном ответе есть намек на запад. Найдите сайты и прочитайте про волонтеров. Вам не нравится совковый субботник, назовите себя волонтером. Звучит!!?? И уберите свой двор, посадите цветок. Не будте носителями совковой иждивенческой психологии.
Юлия Загуляева
Думаю. если чиновник получит большей отстёг с зарплаты гастарбайтеров, субботники прекратятся.. .
...
А поскольку у нас до сих пор чиновник- всему голова, то и мероприятия для галочки остаются.. .
...
Ну или они делят сэкономленные на этом деньги из выделенных на уборку по карманам.
...
Так или иначе. один из вариантов или сразу несколько работают.
Нам солнца не надо - нам Партия светит,
Нам хлеба не надо - работу давай!!!)) )

Вы абсолютно правы: здорово они устроились
Анель Абрар
ну и пусть приводит.. не учавствуйте и все.. пусть начальство и метет если договорилось..
Вы где живёте, в северной корее?!
Традиция совместной бесплатной работы во имя ОБЩЕЙ цели уходит корнями в века. Традиционно русские крестьяне собирались на "толоку", "помочь" для общественных работ - поставить плотину, восстановить хату погорельцам, убрать сор с улицы. После работы обязательно устраивался праздник.
В советские времена эта традиция превратилась в субботники, и пока крестьянский менталитет господствовал в народе, субботники проходили весело, празднично.
Когда власть захватили жлобы, агитация и пропаганда были брошены на развенчание всего общего и общественного, на разобщение людей, на разжигание розни. Субботники объявлены чем-то гадким, постыдным и тягостным.
Местные власти пока ещё держатся старого менталитета и верят в общее благо. Никакого бюджета и никакой армии дворников НЕ ХВАТИТ на уборку того, что вы, граждане, намусорили за зиму, весну, лето, осень. Хотите жить в говнище? Надеетесь, что крысы и эпидемии вас пощадят?
Начальство видит в антиобщественных проявлениях ваше жлобство. Радуйтесь, что не попёрли. Ибо жлобу не место в коллективе!
Алексей Гусев
Антоwka Banderos Во многом согласна с Вами,хотя тон Ваш коробит.Можно достойно ответить,не оскорбляя прямо косвенно спрашивающего.Я согласна убирать ЗА СОБОЙ,т.е. улицу,прилегающую к моему месту работы,а также территорию своего учреждения.Но НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ ТАМ,ГДЕ ЗНАЮ,ОБЯЗАНЫ РАБОТАТЬ ЛЮДИ,КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ!!!
Алексей Гусев Повторюсь: НИКАКИХ денег и армий дворников НЕ ХВАТИТ.
При капитализме никто НЕ ОБЯЗАН работать за гроши. За те деньги, которые якобы платят дворникам, ни Вы, ни я работать не согласимся. Нет их, дворников. Говна много, денег мало. Остаётся работать самим, даром, ради себя, ради детей, ради посторонних прохожих.

Вы готовы чистить только свой уголок? Значит ли это, что в чужом углу Вы спокойно будете гадить, ибо не Вам его убирать?
Я считаю что место где ты проводишь столько времени надо убирать.
Arslan Hadji
Не знаю где проходят эти субботники. Что-то о них вообще не слышно.
Знаю, что раньше родители (ох как давно это было! ) ходили на эти субботники, а сейчас- слышу это только от вас .

Анита, ну скажите же, где эти субботники ?
Антоwka Banderos в г.Ливны Орловской области завтра общегородской субботник.Даже в садах создаются дежурные групы.