http://top.rbc.ru/society/10/04/2009/293568.shtml
"По словам отца Всеволода, работа с молодежью станет одним из приоритетов в общественной деятельности церкви, причем формы этой работы уже сейчас организуются самые разнообразные.
"У современной молодежи исчезает нравственная раздвоенность советского периода, когда люди вынуждены были поклоняться идеологии, которая реально никем не разделялась. Сегодня у молодежи очень много жизненных перспектив, и задача более старших поколений, а также государства - в первую очередь не мешать молодым людям выстраивать свои жизненные проекты", - считает отец Всеволод. "
во всей это ерунде меня возмутило больше всего то, что вещи, которые мои родители и их родители реально считали главными в жизни - вдруг оказались "нравственно раздвоенными". ЭТОВРАНЬЕ!! !Никто так не считал. Люди такую страну отгрохали - сейчас такого не строят!!!
За что их так?
Прочие социальные темы
РПЦ об идеологии прошлого века++
Уж конечно во всем виноват СССР И только он мешает молодежи выстроить свои проекты Уж лучше бы не лицемерили Кто из обычных молодых людей сейчас может реализовать свои проекты и кто им мешает в этом Почему же он об этом не сказал Тоже далеки от учений Христа и пресмыкаются перед богатыми и власть имущими
Речь идет, по всей видимости, об идеолигической составляющей.. . Уверен, что в 70-ые годы строили и добывали отнюдь не по причинам дикого патриотизма - просто на том же БАМе, Дальнем Востоке и Северах можно было не плохо заработать... .
А какая идеология была в СССР, в эпоху застоя? О построение коммунизма после 22 съезда КПСС никто и не говорил официально, речь шла только о развитом социализме.. . а вот, что это такое никто не объяснял.. .
Этот отец явно не Сталин, его плохо учили в семинарии, он свои мысли выражает коряво. Но вообще-то при СССР не всё было так хорошо. В, к примеру, знаете, что диссиденты были не толкьо те, кто сильно любил Америку. А были и "красные" диссиденты. Те, кто полагал, что СССР изменил светлым коммунистическим идеалам. Ну, там Че Гевара и вся подобная ботва. Я с такими лично знаком. Их КГБ тоже прессовало.
Anton Sukovih
Да я все это знаю.. КОнечно, было много чего негативного... Но мои родители - они и правда ждали светлого будущего, строили его для нас - детей и как строили! Ведь все от них осталось - а нового - только пенсионные здания и церкви! Зачем же теперь макать их ( родителей) головой в отхожее место... Так неприятно...
1. Если бы году так в 1988-м отцу Всеволоду сказали, что в 1991-м СССР развалится, вряд ли бы он в это поверил.
2. Если у отца Всеволода в советское время была нравственная раздвоенность, то это его проблемы, и нечего по себе других судить.
Anton Sukovih
Спасибо.
Откройте в поисковике Б. П. Синюков "Загадочная русская душа на фоне мировой еврейской истории". Книга очень объёмная и большая. Там есть главы, где очень подробно и обстоятельно описано возникновение и суть православия. Возможно, не всё, вы примете, - есть спорные моменты. Но, в целом, написано хорошо, без истерики и огульных обвинений.
Всё это фуфло! Неужели не понимаете, что христианская церковь, будь то - православная или католическая, идёт на прямую от иудаизма, да и ислам от туда же? Сионизм уже не одно столетие рулит всем Миром, а сейчас добивает остатки свободы в России...
Да просто Православная Церковь пытается оторвать от сознания людей часть своих прибылей (идеологических, а через них и материальных).. . Вот и распространяются всяческие спекулятивные идеи об раздвоенности сознания.. . А если посмотреть в глубину.. . то между Православной моральностью и Советской не так уж много и различий....