Прочие социальные темы

Какие документя нужны для офрмлениявременной регистрации ребенка, который приехал из Белоруссии?

Граждане РБ не освобождены от необходимости регистрации на территории РФ по месту постоянного или временного проживания (в порядке, предусмотренном для иностранных граждан, а не граждан РФ) . В соответствии со ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором РФ. Срок регистрации. Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по истечении семи рабочих дней со дня прибытия; временно проживающий или временно пребывающий иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия (ст. 20 указанного выше закону) . Исключения, при которых отсутствует необходимость соблюдать условие регистрации, составляют следующие случаи: отсутствует место жительства; размещение произошло в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги (в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания) ; трудовая деятельность осуществляется в условиях работы вахтовым методом.
Органы, осуществляющие регистрацию. Регистрация, а также продление регистрации иностранных граждан по месту жительства (пребывания) осуществляется УФМС. Список отделений с контактными телефонами и адресами вы можете найти на официальном сайте www. ufms. ru.
Также наряду с личным посещением территориального подразделения ФМС, оформление регистрации также возможно путем извещения миграционного органа по почте. В этом случае в орган ФМС направляется заявление (для временно пребывающих – уведомление) . Данное заявление (уведомление) обязательно должно быть написано (от руки или с использованием технических средств) на специальном бланке, который можно взять непосредственно в почтовом отделении.
Документы, необходимые для регистрации по месту пребывания. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту (для граждан Беларуси – не требуется) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего в РФ иностранного гражданина) .
При обращении временно проживающего, либо временно пребывающего в РФ иностранного гражданина непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы (при наличии уважительных причин, препятствующих обратится принимающей стороне самостоятельно) к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:
а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
б) документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии;
в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации) , выступающего в качестве принимающей стороны;
г) копия миграционной карты (не требуется) .
При самостоятельном уведомлении (при наличии письменного согласия принимающей стороны) территориального органа Федеральной миграционной службы о своем прибытии непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:
б) письменное согласие принимающей стороны;
в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации) , выступающего в качестве принимающей стороны.
Сергей Репин
Лучший ответ
Назад в Белоруссию. Учить русский.