Прочие социальные темы
Какие выгоды получил СССР от заключения договора о ненападении с Германией?
Отодвинул границу. Не было б этого договора, возможно, фрицы бы смогли взять Москву.
"Жадность фраера сгубила". Фактически никаких выгод. Приращение территории и населения не были стратегическими. Особых ресурсов, без которых никак, не было. Наоборот, стратегически было выгодно иметь пояс буферных государств, оккупация которых Гитлером означала бы начало войны. Государства-предполье. Договоры о гарантиях их безопасности имелись, в иной политической обстановке, в союзе с Англией и Францией, договоры эти можно было бы дополнить. Именно летом 1939 года. Но Сталин торговался сразу с обеими сторонами, Риббентроп казался щедрее, летом 1940 Молотов сам полетел в Берлин продолжить торг, но в нем уже не нуждались.
Никаких выгод. Сами дали немцам время для подготовки к войне.
Задача советского руководства заключалась в том, чтобы максимально оттянуть войну, дабы выиграть драгоценное время для подготовки к отражению неизбежной агрессии фашистской Германии против СССР, которая ставила своей целью расчленение нашего государства и уничтожение нашего народа. С другой стороны, западные страны, сознательно срывая переговоры о создании единого фронта против гитлеровской экспансии, стремились столкнуть СССР и Германию, дабы отвести угрозу нацистского нашествия от себя и затем выступить в роли арбитров противоборствующих сторон и поживиться за их счет. Да и союзниками западные «демократии» изначально были крайне слабым и ненадежными, что показали их поведение во время германо-польской войны, их быстрый разгром вермахтом в 1940 году и уклонение от открытия второго фронта вплоть до лета 1944 года.
Отсрочку начала войны...
Хотели Польшу поделить + войну на 2 года отсрочили