Прочие социальные темы
Ваше отношение к эфтаназии?
Считаю, что в безнадежных случаях она должна применяться, но с очень серьезной законодательной юазой.
Положительное. При невыносимых болях и отсутствии надежды на выздоровление.
Если больной явно мучается.. . и заметно, что жить не хочет, то да.
Скорее "Да" чем "Нет".Хочу чтобы был выбор у тех кто хочет умереть, которые больше не могут жить с болью.
положительное .
Решительное - нет.
Двоякое. вроде не нам дано лишать жизни человека. С другой стороны на мучения этого человека как реагировать спокойно?
Положительное, но не в нашей стране, не при этой власти.
Положительное, если ситуация безнадёжна.
Сугубо положительное, особенно при уровне медобслуживания в нашей стране тяжелых больных, и отношении к ним
положительно... ее необходимо ввести.... хуже чем убийство- садизм... почему человек должен страдать....
Применимо только к животным. А к нам - если Бог сказал, что нельзя, значит слушаться безоговорочно.
Medet Baigozinov
пошел он в жопу ваш бог....
Елена Ли
Он, в смысле Бог, что Вам лично это сказал? Или может записку оставил? А что же этот же бог не позаботился о том, что бы человечество не жило, как скотина и не умирало с такими страданиями? Или он человека создал по своему образу и подобию - и сам мучился на распятии и нас заставил мучится?
нормальное.. . в не которых случаях она лутшей выход... я так думаю...
категорически против!!!! на данный момент уровень контроля за соблюдением законности в нашей стране ниже плинтуса. за квартиры и наследство убивают здоровых людей, - не только пожилых! кто даст гарантию, что заключение о необходимости эфтаназии не куплено, а заявление о добровольном уходе не выбито силой. категорически против. кто жизнь дает, тому и решать, когда и как ее заканчивать. не примеряйте на себя роль Всевышего!!!
Влад Шумилов
если бы человечество жило по рациональным эмоциям- оно бы давно вымерло.
Елена Ли
А кто нас всевышний? Что же это он так о своих произведениях плохо заботится. Рождаемся в муках, живём в бардаке и страданиях и умереть по человечески нельзя?
Влад Шумилов
говорят, какая у человека жизнь, такая и смерть. и еще говорят, что страданиями человек искупает содеянное. может, не в тему, но я так думаю
Елена Ли
Есть такое выражение - тупой и ещё тупее... Даже время не хочется тратить на дискуссию...
Это убийство, и не как иначе!!!
Неоднозначное. Скорее положительное- мучения больного, родственников, врачей, кроме этого часто немалые финансовые расходы. Если подойти к этому по закону, то думаю было бы рациональное решение
ЭвтанаL9;зия (греч. ^9;`5;- «хороший» + _2;^0;_7;^5;`4;_9;`2; «смерть» ) — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий. «Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия» : первый — «спокойная и легкая смерть» , второе — «средства для этого» , третье — «действия по ее осуществлению» .
Виды эвтаназии
В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть) . К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь). Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы) . Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного. Термин «эвтаназия» впервые употреблен Фрэнсисом Беконом в XVII веке для определения «легкой смерти» . Решайте сами. Этот вопрос решает для себя сам. Всё зависит от обстоятельств.
С одной стороны это решение избавит человека от страданий. А со стороны православной церкви (и многих других вероисповеданий) это является смерным грехом. Я являюсь человеком верующим и потому не одобряю этого, хотя сам видел, как человек страдает от рака, в этом случае и правда начинаешь задумываться об эфтаназии...
Виды эвтаназии
Artur V
Мы, теоретически, знаем, что перед смертью должны поверить и покаяться.
Почему так - кто его знает . Должны - и всё
Я видела, когда Бог не брал к себе. Оказывал милость, чтобы человек при своей земной жизни пришёл к Нему.
каждый волен делать то что хочет "свобода выбора"
Человек должен иметь право на жизнь и такое же неотъемлемое право на достойную смерть. Если бы был продуманный закон, то это бы была обычная процедура, а не преступление, как это сейчас. Не думаю, что все стояли бы в очереди за этой процедурой, ведь это не совсем так просто, но за то у человека оставался бы выбор - жить и страдать принося страдания своим близким или достойно без пафоса уйти из жизни.
если это будет официально разрешенно то это будет беда ибо откроеться широкое поле действий для мошеников разных мастей а если человек хочет уйти -есть много способов