Прочие социальные темы

Собственно как реагировать.. если мужчина мне, при встрече, предложит руку для рукопожатия? Пожимать в ответ или нет?

По правилам этикета женщина должна первой протягивать руку, только в таком случае мужчина может её пожать или поцеловать . И ни как не мужчина первым
Айгуль Макогон
Лучший ответ
Мужчине пожимать руку женщине - это моветон! Только поцеловать! Если мужчина до такой степени брезглив, то может просто кивнуть, но это неминуемо обидит даму!
Olya Aisina
Я бы протянула для поцелуя....)).
Кулара Алиева
По правилам этикета первой руку подаёт женщина. А что он предпримет-это уже вопрос другой.
если признаю женщину как специалиста в работе, то всегда так делаю...
Воспитанный мужчина первым даме руку не протягивает для пожатия. Он должен сначала спросить: "Позвольте ручку" - для поцелуя.
Для рукопожатия первыми должны протягивать руку дамы или старшие по возрасту.
Тут разные варианты:
- если это хороший знакомый, то можно отшутиться на тему о том, кто кому должен руку первым подавать (или целовать :-) ),
- если это ваш начальник. то лучше не шутить, а пожать руку,
- то же самое, если это мужчина намного старше вас и считает вас своей ученицей, например,
- а вот если это малоприятный вам тип, то можно с гордым видом протянуть руку для поцелуя или просто кивнуть ему.
Людмила Бавина
Ну. если он не из лепрозория - решение сами принимайте!
Если мужчина священник, то не грех к руке и самой приложиться.
по правилам этикета женщина первая подаёт руку, если это не произошло, то ограничиваются кивком головы
The Shit Show
Женщина имеет право первой подать руку мужчине для поцелуя.
Можешь влепить пощечину, а можешь и громко пукнуть: ) .Все зависит от вашего воспитания:))))
В принципе - можно и пожать. Хотя я никогда не предлягаю женщине руку для пожатия (разве только в шутку) . А вот поцелуй руки на людях, может выбить женщину из колеи - поэтому с таким приветствием нужно тоже поосторожнее.
Лапочка §§§
Хммм... если по работе-и от "старше по званию"-тогда по этикету-именно так и должно быть-пожать.
Если "по жизни" и контакт личный... ну.. я не знаю.. вообще то это ДАМА первая протягивает-или подает для поцелую.. так что ит депендс....)))
Игорь Смирнов
а просто пожать руку в ответ что, нельзя? в чем, собственно проблема? он что, их лепрозория?
Сергей Аникин
а может, он просто задумался и ошибся
я бы пожала, но так. . кончики пальцев, по-женски как бы.

а вообще, это странно
Смотря какой мужчина и какая рука!
пожать руку мужчине-это совершенно нормально, особенно на деловой встрече.